Консультация хирурга /

Воспаление после осколочного ранения — вопрос №2063474

Добрый вечер! 18 марта получил осколочное ранение ног, сейчас на данный момент порядка 4- 6 осколков осталось в теле. Беспокоит красное пятно на ноге на месте раны, так же появился шарик, болит при надавливании
Было дренажирование ран в самом начале, после ранения, далее кололи антибиотики.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, бронхит

Хирург
Здравствуйте.
Имеет место воспаление мягких тканей в области ранения. Когда появилось покраснение и боль? Нет ли повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, боль после ранения и не проходила, места где возможно осколки болят... Прекраснение появилось около недели назад, немного меняется оттенок, становится темнее. Один из осколков зацепил кость
Клиент
Ксения Борисовна, повышения температуры нет
Хирург
Понятно, считаю что нужен осмотр хирурга по экстренной помощи, не исключено абсцедирование зоны инородного тела. Если боли дергающие есть , то сегодня или завтра в дежурный стационар по гнойной хирургии. Если все более менее терпимо, то можно в понедельник к хирургу поликлиники как экстренный пациент, запись не нужна в такой ситуации.
Если терпимо, то можно попробовать полечиться консервативно:
- начать НПВС: Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3-5 дней, параллельно для защиты желудка: Омез 40 мг 2 раза в день 10-14 дней.
- местно на область покраснения полуспиртовые влажно -высыхающие повязки ( 40%раствор этилового спирта), также можно с водным хлоргексидином повязки, 2-3 раза в день. Не греть, полиэтиленом не укрывать.
Для полноценной оценки состояния нужно выполнить рентгенографию в двух проекциях, УЗИ мягких тканей на предмет абсцедирования или же свищевых ходов.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, это опасное состояние?я пытаюсь добиться госпитализации,Я нахожусь в зоне СВО и меня не направляют на лечение в госпиталь
Хирург
Поняла ☹️😥
Состояние нужно оценить очно, если это воспаление подкожное и не имеет связи с костью (что можно узнать при обследовании или при ревизии ) , то опасности большой нет, если гной- то небольшая операция по вскрытию гнойника под местной анестезией, затем несколько дней перевязок.
А вот если имеется воспаление связанное с костью, например свищевой ход с абсцедированием от осколка в зоне кости и воспаление кости, это уже более серьезные последствия могут быть (остеомиелит).
В первый очередь нужно исключить гнойник, похоже что есть , возможно вяло -текущий. Здоровья Вам🙏
Хирург
Здравствуйте.
Покраснение указывает на воспалительный процесс в этом месте.
А если в этом месте под кожей например, есть осколок, то причина может быть в нем.
Чтобы конкретнее определиться с ситуацией Вам надо провести рентгенографию голени в 2-х проекциях и УЗИ данного места.
И тогда уже можно более конкретно предположить, что виноват в воспалении осколок.
Если это так, то надо делать разрез в этом месте и искать осколок. Но если он маленький, то иногда это бывает сделать очень трудно, а иногда и невозможно, т.к. при ревизии тканей можно принести больший вред чем он есть сейчас.
Бывает что если созреет гнойник, то тогда его уже проще вскрыть или он вскроется сам и осколок выйдет с гноем.
Поэтому обращайтесь к хирургу и пусть он обследует Вас и решает как поступить дальше.
Здоровья Вам.
Если у Вас сильная боль и покраснение увеличивается в размерах, есть температура тела, то надо говорить фельдшеру или доктору который там рядом с Вами и решать вопрос с лечением.
Без осмотра и обследования что то посоветовать конкретное трудно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите, ещё, в месте покраснения облезает кожа, шелушится,это что то значит?
Хирург
Это значит, что это может быть какой то кожной болячкой и не связано все с осколком (но это не точно конечно).
Поэтому в любом случае надо разбираться.
Хирург
Сергей, здравствуйте 😊
Покраснение говорит о наличии воспаления.
Вероятней всего, оставшиеся осколки могли привести к инфицированию.
Бывает, что они инкапсулируются, но не всегда.
В Вашем случае, скорее всего, они этого не сделали!
В идеале, конечно, необходимо обратиться на очный осмотр к врачу-хирургу.
Только так можно сделать полноценное заключение.
Здоровья Вам ⚕️