Консультация психолога /

Страх за беременность — вопрос №2063515

Добрый вечер
У меня долгожданная беременность ,но она не первая
Первая к сожалению закончилась неудачно ,теперь у меня жуткий страх,что это может повторится
Боюсь что либо покупать,все время откладываю ,боюсь что что-нибудь случится
В беременность вероятно гормоны играют свою роль,поэтому стала тревожной ,обычно я все негативные мысли моментально отгоняю и даже не зацикливаюсь
А сейчас цепляюсь за каждую мысль и тревожусь
С беременностью все хорошо,но боюсь что мысли материализуются и что-то произойдет,или что Вселенная не так расценит мои мысли😄😭
Как перестать тревожится?(

Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
А что говорят врачи? Вы пишите: "С беременностью все хорошо" - Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, которую Вы так долго ждали. Конечно, нужно соблюдать рекомендации врачей, очно посещать врачей, важно задать вопросы врачам, чтобы Ваши страхи Вас не беспокоили, ведь именно врач знает ответы на Ваши вопросы. Вы сейчас сосредоточены на страхе и упускаете возможность насладиться беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины, найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Вы можете обратиться к психологу (перинатальный психолог), где Вы наблюдаетесь у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ ,буду чаще проговаривать мысли ,которые тревожат!)
Психолог
Сейчас Вы можете переживать из-за прошлой беременности, т.к. столкнулись с такой вот не простой ситуацией для Вас... Главное сосредоточиться на том, что всё прекрасно сейчас, сейчас всё по-другому. Муж, близкие Ваша поддержка и опора. Гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с подругами, замечайте, как прекрасно весной, как поют птички утром!) 🌸
Клиент
Наталья Андреевна, да,все действительно хорошо,спасибо Вам!)
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, искренне хочется поддержать Вас...понимаю то, что Вы испытываете и переживаете (я сама пережила потери на разных сроках и в последнюю беременность было очень тяжело в плане переживаний и страха), понимаю, почему Вы боитесь что-то покупать, что откладываете, что переживаете...Самое главное - здесь не Ваш страх - так Вы пытаетесь отгородить себя от той боли, которую Вы испытывали при прошлой утрате, сейчас это тревога. НО, самое главное - что помогало мне тогда - это возвращать себя снова и снова к ЭТОЙ реальности, а не позволять себе уносить себя в страх и тревогу - В этой реальности с беременностью всё в порядке! И это главное. Для Вас важно не перестать тревожиться - а научиться понимать её, понимать, в чем она заключается и почему приходит к Вам. И учиться отделять эту тревогу от реальности. НЕТ, Вселенная всё верно расценивает, она всё верно видит, и видит в этом сильную любовь! Верьте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам,постараюсь переключится ,и думать только о хорошем!
Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам
Во время беременности действительно у многих женщин усиливается тревожность, этот феномен сформировался в процессе эволюции, чтобы защитить малыша
В качестве экстренных техник снижения тревоги можно применять дыхание по квадрату, технику переключения внимания 54321, релаксацию по Джекобсону. Инструкции можно посмотреть в интернете
Избегание подкрепляет тревожность, поэтому нужно решиться и постепенно закупаться вещами для малыша. Сначала будет очень тревожно, а после тревога снизится
Если есть какие-либо вопросы по поводу тревоги пишите в этот чат, отвечу
Принятый ответ
Психолог
Татьяна здравствуйте! Действительно на фоне гормональных изменений во время беременности тревожность может усиливаться. Вы сейчас тратите очень много энергии и усилий чтобы прекратить тревогу, не думать о плохом. Давайте посмотрим объективно, есть ли поводы для беспокойства?
Причина почему в первый раз беременность не сохранилась известны?
Сейчас вы говорите все хорошо, значит тех самых причин нет?
Вы наблюдаетесь у гинеколога доверяете ли вы этому врачу?
Как считаете есть ли плюсы от этой тревоги и какие они?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Татьяна! В вашем случае если самостоятельно не получается справиться с тревожностью, рекомендую обратиться на очной помощью к психологу, специалист поможет вам принять и осознать ваши тревоги и страхи, и поможет научиться их контролировать, не запускайте ваше состояние на самотëк, тем более в вашем положении в период беременности, что бы не навредить своему психоэмоциональному состоянию
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, если есть возможность, поработайте с перинатальным психологом, если нет, используйте медитативные практики, дыхательные упражнения, аутотренинг.