Консультация уролога /

Боль при мочеиспускании с температурой у мужчины — вопрос №2063526

Добрый день!
Мужчина, 38 лет, вчера почувствовал при мочеиспускании болезненность и оно происходит с небольшой задержкой, нет ощущения полного опорожнения, за несколько дней до этого было покраснение головки полового члена с ярко выраженными точками. Также держится температура 2-ой день 37-38 градусов, вчера поднималась до 39, сбивается Нурофеном. Сегодня сдал общий анализ мочи, результат прикладываю во вложении. На очный приём к урологу пока не добраться из-за температуры и плохого самочувствия. Подскажите, пожалуйста, какое начать лечение до приёма? Нужно ли досдать какие-то анализы?

Возраст: 38

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Боли в пояснице или промежности присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер, нет, не болит.
Андролог, Уролог
Светлана,предположительно простатит в обострении.
Начните лечение:
-Таваник 500 мг по 1т 1р/с 20 дней
-Алфупрост по капсуле утром после завтрака 1месяц
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Флуконазол 150 мг однократно 1капсула на 10-й и 20-й день лечения.
-Бифиформ по капсуле 3р/с 20 дней
Обследование:
-ПСА общий
-посев эякулята
-мазок на ИППП
-микроскопия секрета предстательной железы
-ТРУЗИ
Клиент
Луиза Римихановна, а это не может быть цистит? Жена лечилась в прошлом месяце от него, в посеве была кишечная палочка.
Андролог, Уролог
У мужчин цистита как такого не бывает,не мужской диагноз.(исключение,камни мочевого пузыря,наличие катетера и другие осложняющие факторы)
Клиент
Луиза Римихановна, понял, а температура с этим связана?
Андролог, Уролог
Да,клиника острого простатита-температура,проблемы с мочеиспусканием,рези и т.д.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. И не будет лишним сдать 3-х стаканный анализ мочи. Необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Рекомендации по лечению:
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Индометацин свечи по 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней, ректально.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 2 недели.
Са-глюконат по 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Жена месяц назад лечила цистит, по анализу была кишечная палочка, это как-то может быть связано? Т.е. это что-то с мочевым?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С женой не связано. Чаще у мужчин не мочевой, а простата
Клиент
Владимир Александрович, понял. Попал сегодня на очный приём к урологу, заключение и назначенное лечение во вложении. Могли бы вы посмотреть? Антибиотик Таваник, в интернете какие-то жуткие отзывы о нём и его побочках. Назначаете ли вы его пациентам?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Назначаю конечно. Меньше читайте интернет. Там ничего толкового не пишут. Пишут тревоженки. Когда у человека все хорошо, он писать не будет. Побочка бывает, но далеко не часто.
Клиент
Владимир Александрович, понял, а в моем случае лучше Таваник или Алфупрост начать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это разные препараты они не исключают друг друга
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно, что это обострение простатита. Сейчас можно начать таваник (левофлоксацин) 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней. Свечи диклофенак 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, далее продолжить свечи с простатиленом 30 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Пить достаточно жидкости. Можно урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. В конце курса принять флуконазол 150 мг однократно. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии. Алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Контроль общего анализа мочи и крови, а также секрета предстательной железы.