Консультация стоматолога /

Афта на языке — вопрос №2063571

Здравствуйте! С прошлых выходных заболела одна половина горла. Было больно глотать пищу. Больше симптомов не было. Так как я на ГВ, то полоскала только фурацилином, прошло за 5 дней примерно. В этот понедельник, на третий день болезни, ощутила боль уже на языке, посмотрела, на языке образование (фото прикрепляю). Больно кушать, разговаривать. Стала полоскать также фурацилином и мазать гелем «холисал», когда помазала первый раз, посередине совсем немножко закровило, прям точка. Ощутила эффект на третий день, стало легче, на след день снова дискомфорт и будто побольше стала. Сегодня снова лучше. Ходила к стоматологу, подпилили острые края зубов.

Подскажите, что это и как это лечить при грудном вскармливании?
Также хотелось бы узнать, что это за беловатое пятно с фиолетовой каймой у места крепления языка. Дело в том, что горло прошло, а иногда резь, когда воду пью. Спасибо!

Возраст: 25

Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас афтозный стоматит, с проявлением на языке(глоссит). Лечение симптоматическое.
Местно точечно, то есть прямо на афту можно наносить водный раствор метиленового синего — это антисептическое средство, которое возможно использовать при беременности и в период грудного вскармливания. Препарат не обладает системным действием.
А так же вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Щетку и скребок после использования мыть мылом.
Фиолетовый же оттенок дают поверхностно расположенные вены языка.
Более мощные препараты вам пока не рекомендовано использовать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или вирусный (если есть симптомы ОРВИ) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, таблетки шалфея для рассасывания, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик),
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Есть «холисал». Подскажите, сколько раз в день и какое количество необходимо использовать? Нужно ли полоскание? Если да, то чем? Какие сроки заживления? На что обращать внимание?
Стоматолог
холисал 3 раза в день, можно чередовать с Дентинейл натуре ( растительный), полоскать - отвар ромашки, шалфея. Обычно за 10 дней проходит
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. После того,как подточили острые края зубов и убрали травматогенный фактор, при правильном ухде такие вещи проходят за несколько дней,неделю.Белое пятно ,о котором Вы говорите,у основания языка,отметьте ,пожалуйста,маркером на фото,будет понятнее о чём идет речь.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо за ответ! Фото прикрепила, обведено розовым маркером
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото ,нет ничего криминального . Возможно в следствии перенесённого ОРВИ, несколько усилен сосудистый рисунок слизистой, в поверхностном слое расположено множество мелких кровеносных сосудов. Когда кровенаполнение усилено, ,слизистая где меньше сосудов,может выглядеть светлее.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Еще видимо мало времени прошло ,как начало проходить горло ,остаточные явления воспаления могут сохраняться.
Клиент
Андрей, спасибо!