Консультация психолога /

Беспокоит отсутствие отношений — вопрос №2063670

Здравствуйте!
Мне 20 лет и у меня никогда не было отношений с парнями: не было ни знаков внимания с чьей-то стороны, ни свиданий, прогулок, в общем, ничего. Я студентка, много учусь сейчас. Последние несколько месяцев меня очень остро стал беспокоить факт отсутствия отношений в моей жизни, раньше по этому поводу так сильно не загонялась. Видеть как мои ровесники встречаются, любят неприятно и очень грустно, потому что у меня такого нет и не предвидится в ближайшее время. Чувствую себя из-за этого какой-то ущербной, некрасивой, неинтересной серой мышью. Предполагаю, что мои переживания связаны с тем, что я человек с низкой самооценкой и социальной тревожностью: не люблю и не хожу на вечеринки, тусовки, шумные мероприятия. Знакомиться с новыми людьми, а особенно парнями, очень трудно и даже страшно, не могу открыться другим людям, мне кажется все думают, что я странная, необщительная и серьёзная, хотя с семьёй и подругами я открыта и общительна. Возможно, своим замкнутым тихим поведением на людях отталкиваю людей от себя. Я разговаривала об этой проблеме с родителями и подругами, но слова по типу "у тебя еще вся жизнь впереди" и "обязательно найдешь кого-нибудь" слабо утешают и не особо помогают. Еще хочу отметить, что с подросткового возраста имею лишний вес (не в очень большом количестве, но лишних 15 кг имею), виню свой вес и внешность за отсутствие отношений тоже. Меня никогда не унижали за вес или внешность, но чувство неполноценности и непривлекательности есть и довольно сильное. Очень часто приходят мысли о том, что мое время даже просто учиться строить отношения с противоположным полом (я уже не говорю про действительно серьёзные отношения) ушло и я останусь одна на всю жизнь. А мне действительно хочется любви, духовной близости, семьи в далеком будущем, а что делать для того, чтобы это найти я понятия не имею. Конкретно сейчас отношений не очень хочу, одной мне комфортно, но ведь в будущем я должна как-то их строить, но как если у меня нет даже минимального опыта и разобраться в себе я не могу? Я пытаюсь что-то менять в себе - меняю образ жизни, активность, питание, хочу повысить самооценку и наконец избавиться от социофобии, но путаюсь в разных советах в книжках и интернете. Особенно сбивают с пути токсичные комментарии в интернете на разных форумах, которые только больше заставляют стыдиться отсутствия опыта в отношениях и неспособности заинтересовать кого-то. Я запуталась и не знаю, что делать. Пробовала знакомиться в интернете, но очень быстро разочаровалась - не могу я пойти на встречу с незнакомым человеком и распыляться на большое количество переписок с рандомными людьми, которые не хотят такого уровня отношений как я. В общем, не знаю в чем именно причина отсутствия отношений: страх близости, неуверенность в себе, непривлекательность, замкнутый образ жизни или все и сразу?
Буду благодарна за обратную связь.

Возраст: 20

Психолог
Здравствуйте, Кристина, Вы - большая молодец! Что Вы не только видите те моменты, которые могут препятствовать знакомствам и построению отношений - то, что Вы замкнуты, неуверен, не контакты и работаете с этим. Путь непростой, но возможный, но, очень важно изменить своё восприятие и отношение к самой себе, учиться любить себя, уважать себя, ценить, постепенно Вы сможете всё это обрести. Конечно, лучше заняться собственной терапией, обратиться к психологу или пойти к группу, чтобы там Вы смогли более прицельно прорабатывать моменты уверенности в себе, практиковаться и прорабатывать свои установки и убеждения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам
Не совсем поняла Ваш запрос, Вы пишете, что отношений не хотите и при этом спрашиваете, почему у Вас их нет. Поэтому первый вопрос, который возникает, это нужны ли Вам сейчас отношения?
Чтобы появились отношения, нужно развивать навыки коммуникации, прорабатывать свои страхи, больше общаться с людьми. Можно это делать сейчас или тогда, когда Вы для себя решите, что хотели бы отношений.
Если есть какой-то конкретный вопрос по тревожности, неуверенности или самооценке, пишите в этот чат, отвечу
Психолог
Здравствуйте! Что я читаю от Вас, я хочу как у других, но пока отношений мне не надо. А как у других Вы не знаете. Вы бы стали встречаться к примеру с кем-то из тех, с кем встречаются подруги?
Психолог
Кристина здравствуйте!
Вы очень хорошо анализируете ситуацию и себя! Чтобы полностью и хорошо разобраться во всех этих моментах хорошо бы обратиться к психологу и пройти личную терапию. Это поможет найти первопричину всему и поработать над ней.
Вы пишите:" знакомиться с парнями очень трудно и даже страшно, не могу открыться".
Почему это трудно? А что именно пугает?
Клиент
Меня в принципе пугает знакомство с новыми людьми, но с парнями ещё больше. Всё время кажется, что меня оценивают по внешности, поведению, есть какая-то нездоровая установка, что потенциально может рассматривать меня как объект симпатии, хотя я понимаю, что это маловероятно. Такое ощущение, что ожидаю какой-то оценки со стороны человека, пусть даже и не прямой, а потом сама же этого боюсь.
Психолог
Негативной оценки ожидаете да?
А как относитесь к себе самой? Есть ли то, что не устраивает? Оценивали ли вас в детстве в негативном ключе?
Клиент
Себя, к сожалению, больше вижу негативно, чем положительно. Больше акцентирую внимание на недостатках нежели преимуществах, хотя и те, и другие в себе вижу. Не устраивает в себя меня моя боязнь проявляться на людях, зажатость, замкнутость, мнительность, из внешних качеств только лишний вес. В детстве помню, что любили сравнивать с другими детьми, критиковали меня за то, что я была спокойным уравновешенным ребёнком, а не активным. Когда начались проблемы с лишним весом тоже была критика.
Психолог
Кристина вот эти запросы нужно проработать в личной терапии с психологом. Вопрос самооценки, сравнения вас с кем-то еще, вопрос веса. Тогда когда все станет на свои места все наладится обязательно!

Про сравнение- а сравниваете ли вы себя сейчас с кем-то? Что это дает?
Клиент
Сравниваю себя со своими сверстниками, как мне кажется во многом им уступаю. Ничего хорошего сравнение не дает, только больше погружает в неуверенность в себе. Возможно, иногда сравнение мотивирует к изменениям, но есть ощущение, что просто хочется быть как все.
Психолог
А для чего нужно себя вообще тогда сравнивать, если это ничего хорошего не дает?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Как Вы и написали, сейчас отношений не очень хотите, одной комфортно, это основное. У Вас просто беспокойство, что можете не успеть. Когда захотите отношения, обязательно встретиться Вам нужный человек. Пока можете почитать литературу и поменьше бывайте на форумах, где кто-то оценивает Вас. То, что о Вас думают другие, это их проблемы.
Вы никому, ничего не должны, если комфортно, пусть так и будет. Если продолжит беспокоить, лучше обратиться к психологу и разобрать все по полочкам.
Все сложиться наилучшим образом!