Консультация дерматолога /

Непонятная Сыпь на лице и руках — вопрос №2063676

Здравствуйте, уважаемые врачи! Инфекционисты не дали мне ответа, на мой вопрос.
В марте мы с дочкой попали в инфекционную (полежали там 1 день изза рвоты) я там сильно понервничала. Через 5 дней уже дома в ванной почувствовала сильное жжение на лице (фото прилагаю), затем в теч недели это жжение стало приобретать форму прыщей. Зуд был но несильный. Через несколько дней стала жжечь голова и ухо. Затем головокружение.(после пункции почти прошло) И следом температура невысокая. Я оббегала многих врачей, анализов много. Дерматолог, Отоневролог и инфекционист считают это герпесом. Но сомневаюсь, что герпес. Сейчас у меня скачет температура, появляются периодически высыпания, иногда чешется тут там, иногда бывают недомогания . Я нервничаю настолько, что пью антидеп и всякие успокоительные (канцерофобия и иппохондрия немного). Панические атаки и бесконечное чувство тревоги. Ночью бросает в жар холод.
Пила ацикловир 2 недели 400мг 5р в день (как будто не помогал). Пью энцетрон (прописал невролог). Боюсь новых высыпаний.
1. Может ли температура долго держаться от герпеса или вирусной инфекции? 37-37.3 (Хотя По крови все норм)
2. Что за сыпь у меня? (Все фото приложила)
Узи брюшной полости делала, в целом все хорошо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На руках экзема.
Появляется при снижении иммунитета, стрессе,и ТД.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук и геля для душа.
Наружно целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
На лице герпес.
Температура может быть.
Амиксин 1 таблетка в сутки, через 24 часа вторая, далее каждые 48 часов. Всего 12 таблеток.
Л лизин по 2 капсулы на ночь 20 дней.
Далее по 1 ещё 30 дней.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз утром три месяца.
При болях Найз или нурафен.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эльмира, здравствуйте!
Высыпания у вас сейчас - это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Что и объясняется субфебрильным повышением температуры.
Высыпания могут появляться от 10 дней до 1го месяца.
Рекомендую:
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой. Исключите ванну, баню, сауную можно только лёгкий душ.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по 1т 1 р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием
Обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, а на лице и локте что могло быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лице по вашим симптомам, скорее всего это было проявление герпеса.
Высыпания на руках, логте характерны для вирусной экзантемы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ильмира
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Клиент
Виктория Николаевна, а высыпания на лице, которые были? Может ли быть температурный хвост 2 недели от герпеса?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ВЭ может быть 1-1,5 мес
За это время могут появляться новые высыпания
Температура 37 - это цифра, говорящая о том, что организм борется с инфекцией
Это свидетельство работы иммунной системы
Клиент
Виктория Николаевна, мне нужно что то делать? Или обследоваться еще? Или ждать пока организм сам справится до конца? По температуре динамика есть, в плане того, что она все ниже и бывает, что за 37 она не выходит уже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вам параллельно надо с терапевтом обсудить
По своей части что надо я ответила
Не могу по терапии комментировать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это не герпес. Весьма напоминает развитие многоформной экссудативный эритемы. Начните с использования тиосульфата натрия 30% в/в, супрастина два раза в день. Наружно мазь тетрадерм два раза в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Наружно спрей или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Проходит в течение месяца, возможно и раньше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это вирусные проявления . Ничего страшного нет , внутри антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к