Консультация психиатра /

За одну сессию поставили диагноз — вопрос №2063685

Молодой человек один раз сходил на прием к психиатру - тот сразу прописал антидепрессанты и анализы, сказал приходить через месяц и все. Сразу сказал, что это депрессия. Только один раз опросил - и сразу таблетки. Нормально ли это? Можно ли доверять врачу?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Да, это может быть нормальной практикой.
Для постановки депрессивного эпизода зачастую достаточно клинического осмотра и беседы с больным.
Если у молодого человека есть сомнения в компетентности доктора, он может обратиться на прием к другому специалисту и получить второе мнение, относительно ситуации.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! При наличии симптомов депрессии и соответствии симптомов критериям диагноза, лечение назначается на первом же сеансе. Анализы имеют вспомогательную роль
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, диагноз за одну сессию вполне может быть установлен, однако какие анализы и какое лечение было назначено( препараты, дозировка, схема подбора доз)?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да порой достаточно одного визита чтобы понять диагноз, напишите какие анализы назначили? Хотите ли проконсультироваться по лечению? Если да распишите схему назначения