Консультация ревматолога /

Мрт стоп, артроз — вопрос №2063693

Здравствуйте.Что надо делать в моем случае? Стало больно вставать на стопы, особенно болит при пульпации большой палец правой ноги.живу в сельской местности. Хожу много в галошах.Вес 100кг.Форма стопы норм, косточка не растет около большого пальца. На левой ноге с внешней стороны ближе к пятке бывают покалывания как будто горячей иголкой. Вот надо что то делать.

Возраст: 49

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите ваши стопы на фото и отметьте болезненные участки. Две стопы рядом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, загрузила
Ревматолог, Терапевт
Вам ранее не ставили плоскостопие? Ортопедические стельки не носите?
Клиент
Наталья Сергеевна, нет, не ставили никогда. Стельки не ношу.
Ревматолог, Терапевт
На фото похоже на вальгусную деформацию стоп. Вам нужно сделать рентген в прямой и боковой проекции. По результатам подобрать индивидуальные ортопедические стельки. Ежедневное выполнение ЛФК - https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/