Консультация психиатра /

Побочное действие "Пароксетина" — вопрос №2063717

Здравствуйте , может ли препарат "Пароксетин" в больших дозах ( 60мг/сут) , если его принимать длительно(1год) вызвать гиперпролактинемию у мужчин?
P.S. В побочных действиях написано, что такое бывает редко, но если доза довольно большая(60мг), насколько сильно возрастает риск гиперпролактинемии?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! С ростом дозировки растет вероятность и частота побочных явлений. Рекомендую проверить пролактин, если есть определенные жалобы: рост веса, снижение либидо. Если анализ будет в норме, то вероятность подьема в будущем уже будет стремиться к 0
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, риск присутствует, надо сдать кровь на пролактин сейчас и контролировать каждые 3-6 мес на фоне увеличения доз, если изначально расти не будет, то все будет нормально. Если будет повышение на фоне лечения, то после отмены нормализуется пролактин.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да есть такой риск на самом деле. В процентах не подскажу. Имеет смысл сдать на пролактин анализ и по результатам будет уже понятнее , и можно оценить состояние гормонального фона.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Чем Выше дозировка, тем больше риск пролактинемии.
Если заметили снижение либидо, набухание желез и/или выделения, то необходимо сдать кровь на пролактин.