Консультация психиатра /

Боюсь пить зопиклон — вопрос №2063773

Здравствуйте!
Мне назначили зопиклон 1/2-1 таблетку на ночь в течение 2 недель и Селектру. Диагноз: тревожное расстройство и нарушение сна.
Дело в том, что один из моих самых больших страхов - это страх зависимости (насмотрелась в детстве на наркоманов). Прочитала, что зопиклон вызывает сильнейшую зависимость и потом я не смогу его отменить без синдрома отмены, что сон станет еще хуже и будет ломка. В таком случае, я лучше не буду спать, если честно, чтобы не создать себе проблему похуже. Хочу узнать мнение компетентных специалистов, действительно ли все так рискованно? Очень переживаю, с одной стороны, нужно лечиться, с другой стороны страх зависимости

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Не рисковано на самом деле, но ваш страх может оказать злую шутку и потом стать большой проблемой. Именно страх не уснуть. Он сам может стать причиной вторичной бессонницы в дальнейшем.
По какой причине плохо спите? не засыпаете? Или прерывистый сон? Не можете уснуть ро какой именно причине?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Вы правы, я понимаю головой, что даже сейчас мой страх начать эти таблетки, сам по себе может вызвать и ощущения «побочных эффектов» и притянутые тревожностью проблемы после его отмены. Головой понимаю, все осознаю, но все равно реагирую пока именно так. Я только в самом начале пути, сегодня выпила первую четвертинку Селектры, поэтому пока много вопросов и страхов.
Нарушения сна начались 5,5 лет назад с рождением ребенка, он 2 года просыпался каждые 30 минут с плачем, у него было поражение ЦНС во время родов. То есть, я даже не понимаю, спала ли я тогда, просто поверхностно дремала и вскакивала на каждое пробуждение ребенка, пережила послеродовую депрессию без лечения. Но у ребенка состояние оказалось транзиторным и в один прекрасный день он просто начал спать ночью. А вот у меня ничего не наладилось, сон остался очень чутким, будто в ожидании, что вот-вот нужно вставать, да и засыпать очень тяжело, довожу себя до изнеможения, чтобы уснуть. И вот, спустя 5,5 лет, я решила обратиться к врачу.
Психиатр, Психотерапевт
Зопиклон - очень неожиданный препарат на старте терапии, даже не видело его в такой роли до сих пор. Вполне достаточно приема донормила или атаракса или вообще мелатонина, или феварин как основной препарат, чтобы наладить сон.
Ну и изучение КПТ-инсомнии. Могу предложить книгу для этого.
Клиент
Айше, мелатонин я пробовала, совсем не помог :( Вы думаете, лучше все-таки не пить зопиклон? А если донормил, это по рецепту? Просто у моего врача каждый прием стоит 5000 и сходить на корректировку тяжеловато финансово, может терапевт сможет назначить?
Да, пожалуйста, напишите название книги 🙏🏻
Психиатр, Психотерапевт
Терапевт может назначить, а донормил продается без рецепта
Психиатр, Психотерапевт
Мэдоус Гай Я не могу уснуть
Клиент
Айше, спасибо Вам большое!
Психиатр
Здравствуйте, препарат можно безопасно принимать до 15 недель, можете оставить его на крайний случай, от разового приема пару раз в неделю ничего не будет.однако в целом более подходящие варианты: стрезам или тералиджен-они и тревогу уберут, если она появится при адаптации к антидепрессанту, и со сном помогут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!Спасибо большое за ответ! То есть, я могу его принимать ситуационно, не обязательно курсом, верно? Тералиджен и стрезам тоже рецептурные препараты? Сможет ли обычный терапевт их назначить?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня дома есть полная упаковка тералиджена 100шт 5 мг (в январе назначала невролог в комплексной терапии мигреней, но тогда не стала пить)
Не подскажете, как его лучше пропить?
Психиатр
Да, зопиклон можно ситуационно; Тералиджен и стрезам рецептурные, может выписать терапевт или невролог; тералиджен можно на время адаптации к селектре принимать 1-3 месяца, либо при нарушении сна от 2,5 до 10-15 мг разово перед сном-это индивидуально надо подбирать, либо при тревоге днем подбирать тогда по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки 40-60 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр
Выздоровления Вам!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не подскажете, я вчера выпила первую дозу 1/4 Селектры и у меня сегодня какое-то сильное раздражение (обычно я редко испытываю раздражение), такое может быть после первого приема такой маленькой дозы? Сейчас включила себе расслабляющую музыку, только так немного поспокойней
И еще мне назначили 1/4 всего на 2 дня, далее 1/2 5 дней, далее 1 таблетка. Не слишком быстро увеличение дозы будет?
Психиатр
Увеличивайте по 2,5 мг в неделю, не чаще. Раздражительность и тревога могут быть в начале терапии, пробуйте релаксацию по Джекобсону применять еще.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Надеюсь, со всем справлюсь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нарушение сна часто бывает при тревожных расстройствах, и здесь в первую очередь назначается анксиолитик - препарат с противотревожным действием,- тералиджен например 1/2 т на ночь, если недостаточно то целую. Зависимости не вызывает и он нужен на период адаптации к антидепрессанту.
Тералиджен принимают первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Так постепенно увеличивая по 1/2 т можно доходить спокойно до дозировки 2 т 3 раза в день. Смотреть по состоянию. Чаще всего достаточно 1/2 т днем и 1/2-1 т на ночь, смотреть чтобы не было выраженной сонливости.
Как назначили селектру? Напишите схему?
Занимаетесь ли психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Сначала я обращалась в пнд, там был очень тщательный опрос. По шкале hads тревога 16 и депрессия 8. Там назначили флуоксетин 1 капсулу в день утром и зопиклон на ночь.
Здесь на сайте я спрашивала по поводу лечения и мне посоветовали заменить флуоксетин на что-то другое, так как он может усилить тревогу, и плюс у меня нет аппетита, очень плохо ем и флуоксетин может усугубить эту проблему.
Поэтому я пошла к платному психиатру/психотерапевту, чтоб подкорректировать лечение.
Она назначила Селектру утром или в обед 1/4 - 2 дня, далее 1/2 - 5 дней, далее 1 таблетку в день и через 5-6 недель отчитаться о результатах. Так же я спросила по поводу прикрытия, она сказала пейте зопиклон и это будет и прикрытием, и снотворным.
Психотерапию со специалистом пока не начинала, сложно финансово.. в Москве это очень дорого. Врач мне прислала видео для самопомощи и посоветовала когнитивно поведенческую терапию по возможности
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете найти специалиста дистанционно, это хорошо работает и по цене дешевле.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Не подскажете, переход с 1/4 Селектры на 1/2 через 2 дня - не слишком быстрый переход?
Я сегодня чувствую небывалую раздражительность, даже агрессию, которых у меня по жизни почти не бывает. И не понимаю, от препарата это или от чего. Выпила всего лишь первые 2 четвертинки
Связалась со своим врачом, она упорно не хочет назначать прикрытие, только сказала пить зопиклон, высплюсь и все пройдет 🙈
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не связано с дозой. 1/4 пропейте неделю, потом 1/2 т неделю и далее 3/4 неделю, и уже потом 1 т целую.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Зопиклон пробуйте, но лучше начать с 1/4 на ночь. Просто кому то от нее сложно утром и тяжело это индивидуально, а некоторые пьют по целой и спят спокойно!! Но он не используется для прикрытия.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам большое ❤️
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Нелли.
Зопиклон можно спокойно приримать до трёх месяцев без зависимости. Либо приримать ситуативно, не каждый день.
С Селектора можно принимать тералиджен 5 мг для сна, если сильно переживаете за приём Зопиклона
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Вчера выпила четвертинку зопиклона, эффект был намного мягче, чем я ожидала, вполне можно было пить половинку. Я просто очень успокоилась и уснула. Так что оставлю его для того, чтобы хотя выспаться вдоволь после стольких лет тревог и плохого сна
А вот Селектру переношу очень плохо, дрожь, тошнота, не могу сходить по большому, хотя у меня всегда была проблема наоборот. Сильное усиление тревоги, раздражительность, не могу спокойно сидеть, хочется ногой дергать, постоянно зеваю. Но как я поняла, это все временные симптомы и просто трудно переждать?
Психиатр, Сексолог
Вам дополнительно что-то противотревожное выписали? Атаракс или тералиджен? С ними тревога снизится.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, больше ничего не выписали:(
Психиатр, Сексолог
Обычно всегда с антидепрессантом их выписывают, так как в начале приёма антидепрессант усиливает тревогу.
Можете их выписать у терапевта или невролога
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. А то, что случился запор, такое бывает из-за Селектры?
Психиатр, Сексолог
Бывает. Если дольше трёх дней будет, надо принять слабительное.
Должно пройти через неделю-две.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам еще раз большое ❤️🙏🏻