Консультация гематолога /

Повышенное содержание ферментов в крови — вопрос №2063801

Сдал биохимию,обнаружилось повышенное содержание IgE(119кМе/л) и железа (40 мкмоль/л),был у дерматолога,так как кожные высыпания не давали покоя.. констатировал -аллергический контактный дерматит

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатомегалия

Терапевт
Игорь, здравствуйте
Вы только на сывороточное железо сдавали? на ферритин не проверяли?

Общий иммуноглобулин Е отражает общий аллергофон организма, повышается при аллергических процессах, это повышение из за аллергического контактного дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, сдавал базовую химию
Клиент
Сафия Ринатовна, а железо почему повышено..тоже из за аллергии?
Клиент
Сафия Ринатовна, на ферритин нет
Терапевт
Посмотрела анализы.
Про общий иммуноглобулин Е выше написала

+ Гематокрит повышен. - это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный то есть изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки крови уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина (это сами запасы железа в организме).
По возможности сдайте ферритин, если он выше 30 нг/мл- хорошо, если ниже- препараты железа показаны (даже при нормальном уровне гемоглобина)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам обращает на себя повышение иммуноглобулина Е. Такое бывает при повышенном аллергическом фоне,напряжённой работе иммунитета против аллергенов, простив паразитов.
Если имеются проблемы в печени, ЖКТ, то это часто встречаются и изменения кожи.
Можно сдать широкую аллергопанель дополнительно, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
По поводу сывороточного железа переживать не стоит, оно повышается и снижается весьма неспецифично ( проблемы в ЖКТ, прием поливитаминов, воспаления,неправильный забор крови).
Чтобы оценить состояние обмена железа - сдается дополнительно ферритин, насыщение трансферрина %.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, указанные ферритин и насыщение..не показало отклонений
Гематолог, Терапевт
Значит обмен железа в полной норме.
Ферритин выше 30нг/мл, коэффициент НТЖ выше 20% - это адекватные диапазоны.