Консультация травматолога /

Болит спина после удара несколько месяцев — вопрос №2063802

Здравствуйте! Примерно в декабре прошлого года я ударилась спиной в области позвоночника о деревянный выступ кровати. Тогда показалось не сильно больно, но на следующий день начало болеть и не проходило на протяжении двух месяцев. В феврале я сделала МРТ грудного отдела позвоночника, никаких патологий выявлено не было, все в порядке без отклонений. Меня также осмотрел мануальный терапевт, сказал, что есть симптомы ушиба, уплотнены ткани в том месте. Через время, когда мне показалось, что стало лучше, я случайно ударилась тем же местом о тот же выступ снова... В итоге снова начало болеть и болит до сих пор.

Боль в середине спины ниже лопаток, то есть грудной отдел, причем болит не сама кость, а мягкие ткани при надавливании рядом с позвонками. Ощущения такие, будто трогают синяк (но видимых следов на кожных покровах, кстати, не было и нет). Причем болит не постоянно, а лишь если я надавливаю на определенную точку, нахожусь в согнутом положении и затем разгибаюсь, или долго сижу на стуле, прислоняюсь к жесткой спинке и затем встаю. Непосредственно при движении боли или дискомфорта нет, при носке тяжестей, рюкзака и т.д. тоже. Недавно много путешествовала и все было в порядке, боли даже не замечала, но как вернулась домой и к сидячему образу жизни за компьютером, стало будто бы ощутимее.

Стоит ли мне повторно делать МРТ? Могло ли что-то образоваться/измениться за это время? Какое обследование в таком случае стоит пройти? Начинаю переживать из-за продолжительности. У меня была подобная ситуация с ушибом локтя после падения с самоката, он болел полгода. Может ли это тоже быть просто настолько долгий ушиб?

Лекарства никакие не использовала, пару раз в начале пила диклофенак 100 мг и мазала мазью, все.

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 В вашем случае требуется очный осмотр травматолога-ортопеда

🟡 Данный врач проведён подробный осмотр, пальпацию, выявить более болезненные точки

🟡 В вашем случае можно выполнить МРТ, УЗИ мягких тканей данной области, обзорную рентгенографию

🟡 Исследование нужно провести полностью
Клиент
Александр Александрович, то есть МРТ повторно? Если я уже делала его
Ортопед, Травматолог
🟡 Ваша история: удар ➡️ МРТ ➡️ повторный удар

🟡 В таком случае необходимо выполнить МРТ, УЗИ, рентген

🟡 Так много исследований по причине долгого периода болей
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Стоит ли мне повторно делать МРТ? - нет.

Могло ли что-то образоваться/измениться за это время?
Если не было каких-то дополнительных травм и сверх нагрузок, то не могло.

Какое обследование в таком случае стоит пройти?
Не вижу необходимости в обследовании.

Может ли это тоже быть просто настолько долгий ушиб?
С самокатом то же болел так долго не ушиб. Ушибы столько не болят.
Но иногда они приводят к миофасциальным болевым синдромам.
В области локтя - эпикондилит, в области грудного отдела позвоночника - торакалгия....
Эти болезни связаны с воспалением мышц и сухожилий вследствие ушиба (посттравматические).

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/weGh3WCsnZc?feature=shared
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла вас, большое спасибо!