Консультация уролога /

Дисбакториз. Плохая спермограмма — вопрос №2063817

Добрый вечер.

34 года. Плохая спермограмма (сдавал три раза), проблема с подвижностью и количеством спермотазойдов. Гормоны, узи, все в норме, хожу по урологам в поискам проблемы и ее решения...
Из последнего, бактерии в посеве предстательной железы, рекомендовано сдать анализ кала, результаты прекрепляю, диагноз нарушение флоры кишечника. Урололог говорит что это может влиять, при этом лейкоциты спермограммы не повышены. Симпотомов ни каких нет, активен и чувствую себя прекрасно.
Вопрос:
1. Действительно может быть связь (бактерии в предстательной железе и кале, влияют на фертильность)?
2. Как лечить и стоит ли это делать (рекомендация уролога и гастроэнтеролога меня смущает)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже, что Вы не там ищите. Если плохая спермограмма, то необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
И пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за Ваш ответ.
Все пункты выполнены, проблем нет. 7 пункт жду (ДНК фрагментация), женский фактор исключен, все в порядке. 3 месяца пропил Сперотон, Синергин не пил, результаты +- без изменений.
Подскажите, а что делать бактериями, лечить или не обращать внимания?
Уролог, Андролог
Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
И про МАР - тест не забывайте.
По поводу представленного анализа - это всё в компетенции гастроэнтеролога. На фертильность не влияет.