Консультация детского хирурга /

Не видела, как вскрыли упаковку с иглой — вопрос №2063843

Добрый день, моему 4-х месячному ребенку брали анализ крови из венки на дому, специалист был из Хеликса. Я не видела, как он вскрыл пакет с иглой «бабочкой» и теперь переживаю, мог ли он чем-то заразить моего ребенка? Не дай Бог чем-то венерическим. Подскажите, пожалуйста, а то я вся извелась

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Многоразовые иглы уже давно никто не использует даже в поликлинике, а тем более в частном центре. Игла утилизируется всегда сразу же после инъекции.
Клиент
Камиля Ильдусовна, даже халатность можно исключить?
Педиатр
Конечно, это 100%.
Лаборант когда готовит с собой набор на выезд, он не станет из ведерка с жидкостью специально доставать использованную иглу, чтобы потом ее вставить в чистый шприц.
Расходный материал всегда только одноразовый. Это же подсудное дело. Никто, особенно частные центры, не будут таким заниматься, это ведь здоровье людей и репутация, конечно же.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенку не нужно сдавать теперь тест на ВИЧ и прочее?
Педиатр
Нет, не нужно.
Даже если думать о риске передачи вируса таким способом, хотя я на 100% уверена, что повторно материал лаборант не использовал, то:
Во внешней среде период жизни вируса (вич) сокращается до нескольких минут. Он не устойчив во внешней среже.
Принятый ответ
Детский хирург
Доброго здравия.
Конечно нет.
Дело в том, что бабочка при использовании тупится, а медсестре без того сложно попасть в венку ребенку.
Платные лаборатории в бабочках не нуждаются, всегда берегут репутацию и не рискуют таким образом здоровьем своих пациентов.
Детский хирург
Здравствуйте.
Исключено, нигде не используют дважды одноразовые иглы.
Клиент
Сергей Владимирович, даже, если специалист по забору устал, замотался?
Детский хирург
Да, потому что все после процедуры сразу утилизируется.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Это исключено. В наше время уже никто и нигде не использует много разовые иглы. Особенно в частных центрах. Поэтому ни в конем случае не переживайте.
Клиент
Александр Геннадьевич, а целенаправленно мед брат не мог же такого сделать?