Консультация терапевта /

Пепел от сигареты попал в рот — вопрос №2063869

Вопрос весьма простой, но ответа на просторах Сети не нашел. Стоял рядом с курящим человеком, и совсем немного пепла, вероятно, попало мне в рот и я его проглотил. Пепла действительно было очень мало, но это не мешает мне переживать на этот счёт. Есть ли повод для беспокойства? Или с минимальным количеством пепла организм сам справится? Никаких изменений в самочувствии, вроде бы нет. За чем следить и на что обращать внимание?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего страшного при проглатывании пепла не произойдёт, Вы зря беспокоитесь.
Он просто растворится в кислой среде желудка, на здоровье никакого вреда не окажет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Александр, если пепел остыл, то ничего страшного не случится. Самое главное, что ожог не получите. Можно прополоскать полость рта проточной водой, пить чуть больше воды ближайшие часы и организм все сам выведет.