Консультация уролога /

Ангиомиолипома справа — вопрос №2063907

Здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты УЗИ, файл прикрепила, обнаружили ангиомиолипа почки справа, для точного диагноза сказали сделать МРТ, подскажите опасно ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ангиолипома-это доброкачественное образование, которое не влияет на работу почек.
Размеры образования описывают менее 1 см, те очень небольшие.

Но УЗИ-это метод скоининговый, для более точной оценки характера, размеров образования предпочтительнее МСКС почек с контрастированием ( при отсутствии противопоказаний к исследованию).
При подтверждении ангиолипомы-динамическое наблюдение,УЗИ раз в полгода.
Клиент
Виктория Одиссеевна, но она болит, это как то связано с опухолью, и если подтвердиться, нужно ли лечение, чтоб опухоль не росла?
Клиент
Виктория Одиссеевна, МСКС это МРТ почек я правильно понимаю?
Нефролог, Терапевт
МСКТ-компьютерная томография! МРТ-немного другое. Для визуализации почек предпочтительнее МСКТ.
Боль не характерна.. нужно разбираться, что болит. На опухоль по описанию не похоже.
Клиент
Виктория Одиссеевна, что то запуталась, болит часто, во время сна только не болит, боль ноющая, и болит в области почки, про МСКТ поняла, сделаю. А это как то лечиться?
Нефролог, Терапевт
Ангиолипома-это сосудисто-жировая ткань. Она не требует лечения.
Сдайте общий анализ мочи для исключения инфекции.
А вообще больше по описанию похожа на невралгическую боль. Можно предположить дорсопатию поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Вы правы, огромное Вам спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. 99%, что ничего опасного. Крайне редко что-то приходится делать. Основное - это плановое наблюдение
Клиент
Владимир Александрович, а почему болит в области почки, поэтому и сделала УЗИ? Может быть из за позвоночника, ставили дорсопотию, и начали боли после двух кесарево, ставили анастезию эпидуральную?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это совпадение, естественно это не из-за почки.
Клиент
Владимир Александрович, нужно делать МРТ или МСКТ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше сделать, как раз на всякий случай, далее для динамического наблюдения уже достаточно будет УЗИ контроля раз в год. Лучше МСКТ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Образование маленькое. Не требует даже МРТ или КТ. Показано динамическое наблюдение. УЗИ контроль почек через 6, 12 месяцев
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а как то медикаментозно можно избавиться от опухоли?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и почему болит почка?
Андролог, Уролог
Медикаментозно нет. Это не почка болит.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, только удалять, правильно понимаю?
Андролог, Уролог
Нет, удаляют только при размерах более 4 см.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, всё поняла, спасибо Вам большое.