Консультация кардиолога /

ВПС у ребенка 12 лет. — вопрос №708483

Добрый день. Ребенку 12 лет, в 10 лет по результатам УЗИ был поставлен двустворчатый клапан аорты. Ребенок часто жалуется на боли, покалывания в груди в области сердца, а в последние два месяца стало повышаться давление до 136/95. Давление сбивается само по себе, были у кардиолога ничего толкового нам не сказали только наблюдать, а как справляться с болями в сердце ничего не сказал. Подскажите может ли болеть сердце из за этого порока, прилагаю последнее УЗИ . И можно ли ребенку заниматься на физкультуре как все. Кардиолог назначил только глицин по 2 т /3 раза в день и всё. Заранее спасибо за ответ.

Педиатр
Данный ВПС опасен своими осложнениями.
Ребенку необходимо сбросить лишний вес, заниматься спортом и правильно питаться, скорее всего, именно лишний вес причина проблем с давлением