Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №2064000

Здравствуйте. Дочке 7 месяцев. В 1 месяц на УЗИ обнаружили небольшое расширение лоханки слева. В ноябре в моче было много лейкоцитов, даже не смогли посчитать количество, пересдали мочу. Лейкоцитов 0-1. И вот сейчас 8.04.24 лейкоцитов 15-20, 9.04.24 лейкоцитов 10-20, эритроцитов 1-3, 11.04.24 лейкоцитов 4-5. В остальном все в норме, бактерий нет. Кровь спокойная, СОЭ и лейкоциты в норме. Были у гинеколога, там все хорошо, сделали УЗИ почек и были на консультации у Нефролога. Сдали посев, он ещё готовится. Нефролог назначила антибактериальную терапию (амоксиклав) на 10 дней и 4 раза сдать ОАМ раз в 3 дня. Самочувствие у ребёнка хорошее, температура не поднималась. Единственное изредка дочь тужится при мочеиспускании, не каждый раз. Ещё нефрологу не понравились глаза дочки, вроде как мешочки под глазами, но она достаточно пухлый ребёнок 8700кг (фото приложу) Мы начали принимать антибиотики. Но нефролог вдруг подняла тревогу вечером после приёма. Попросила врача педиатра съездить к нам и уговорить нас на госпитализацию или взять отказ от неё. Врач приехала и не увидела оснований для госпитализации. Посмотрите, пожалуйста, действительно ли все так плохо? Последние анализы вполне нормальные, и самочувствие у ребёнка отличное.

Возраст: 40

Хронические болезни: В 1 беременность был гестационный пиелонефрит

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Показание к госпитализации -это клиника острой инфекции (лихорадка, болевой синдром, интоксикационный синдром, показание к внутривенным инъекциям).
Можно понаблюдать ребёнка амбулаторно, под контролем педиатра.
Необходимо до начала антибиотика сдавать всегда посев мочи на стерильность, чтобы понимать, есть ли ( и какая) бактерия и насколько она чувствительна к лечению.
Обязательно делать узи в динамике для оценки степени расширения полостной системы почки.
К ребёнка в крови анемия, скорее всего связана с дефицитом железа. Нужно с педиатром консультироваться, решать вопрос с прикормом (каши обычно дают, если ещё не ввели, мясные продукты).
Отёчность у детей -это нормально, у них под глазами очень нежна тоненькая кожа. Отеки же обычно после сна? Непостоянно?
Тужиться дети тоже при мочеиспускании иногда, они пока не совсем понимают механизм, поэтому приспосабливаются к этому навыку. До определенного времени это будет. Главное, чтобы не было боли! По ребёнку сразу видно, если ему больно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое. Прикорм Вводим. Начала давать индейку. Каши ест, но не очень охотно. Лучше всего ест овощи. На счёт антибиотиков. Врач велела сдать посев и в этот же день начать пить антибиотики.... Я так и поступила
Клиент
Виктория Одиссеевна, я добавила еще одно фото перед самым приемом нефролога. Не скажу, что она отечная
Нефролог, Терапевт
Все верно, если бы посев мочи был сдан на фоне антибиотика, то это смазало бы картину.
Как будет готов результат, будет понятно, имеется ли бактериальное воспаление у ребёнка. Необходим повышенный питьевой режим 30-40 мл/кг/сутки.
Если ребёнок на ГВ, то вам самой надо проверить свой ферритин и общий анализ крови.
Нефролог, Терапевт
Да совсем не отёчная. У детей ещё может быть некоторая отёчность в рамках малобелковости.. но обычно отеки всего тела, а не изолировано лица
Клиент
Виктория Одиссеевна, да, во время беременности у меня была анемия железодефицитная. Да, врач сказала поить 30мл/кг дробно. Стараюсь это делать. И вообще на приёме вроде все было нормально. Врач сделала назначение, анализы назначила, мы пошли выполнять. А вечером она почему-то переполошилась🤷‍♀️
Клиент
Виктория Одиссеевна, на ГВ
Нефролог, Терапевт
Значит у вас есть делезодефицит, скорее всего. Ребёнок же получает от вас с молоком нужные элементы.
Вам надо сдать ферритин, ОАк, если ферритин будет меньше 30, то железо обязательно.
Но вообще я бы сейчас уже начала терапию железом. У 90% женщин на ГВ он.
Препарат Тотема предпочтительнее.

Ребёнок маленький, педиатра волнение понятно..тем более выходные впереди. Боится пропустить что-то, перестраховывается. Но главное-следить за состоянием ребёнка. Сразу понятно, если ребёнку плохо и что-то беспокоит.
Клиент
Виктория Одиссеевна, я тотему принимала во время беременности, к сожалению онп не подняла железо совсем. Ферритин был 8 тогда. Да. Думаю нужно начать принимать железо снова.
Клиент
Виктория Одиссеевна, это нефролог обеспокоилась. Да, скорее всего вы правы. Буду наблюдать за состоянием. Спасибо большое за подробные ответы!
Клиент
Виктория Одиссеевна, ещё нефролог говорила по поводу железа и гемоглобина, что они снижаются во время воспаления. Что сейчас надо пролечиться, а потом уже смотреть нужно ли что-то предпринимать по поводу железа. Так что я начну с себя пока.
Нефролог, Терапевт
Можно Ферлатум! Если внутрь не помогает, то курс Феринжекта внутривенно. Поднимется железо быстрее.
Нефролог, Терапевт
Да, во время воспаления железо не рекомендуется, это усугубляет инфекцию. Но вам его можно однозначно!
Клиент
Виктория Одиссеевна, у меня остался сидерал форте, об этом препарате что можете сказать?
Нефролог, Терапевт
Можно, неплохо переносится, кстати.
Курс обычно 1 мес.
Если Ферритин через 1,5 м от начала терапии будет низким, то все же лучше Ферлатум/Тотему 2 месяца.