Консультация эндокринолога /

Образование гипофиза — вопрос №2064024

Здравствуйте. Около 1 года назад пропала четкость зрения, контраст цвета. Списывала это на прогркссирующую близорукость. В этом году начались головные боли. Сделала МРТ головного мозга, рекомендовано сделать МРТ гипофиза. Результат прикрепляю. Есть ли лечение либо подразумевается онкологический процесс?

Возраст: 43

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на МРТ гипофиза обнаружена микроаденома, размер которой не может давать симптомы головных болей и нарушения зрения.

Микроаденома гормонально неактивна, результаты анализов в норме

Микроаденомы не удаляют, они доброкачественные, лишь контролируют, нужно сделать МРТ через год. Если роста нет, то далее контроль через 2-3 года.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обнаруженное образование-крошечная аденома.
Симптомов она никаких не дает и гормоны не продуцирует
И абсолютно безвредна.
Лечить ее не нужно
Раз в два года сделать МРТ и сдать анализы.
Ну и конечно это образование доброкачественное
Так что ваши жалобы к ней никакого отношения не имеют
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Аденома маленькая , гормонально неактивная
С вашими жалобами не связана
Мрт 1 р в год
И консультация офтальмолога в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, у офтальмолога была после МРТ , по его направлению все в норме, кроме близорукости.
Эндокринолог
Аденома не связана с вашими жалобами это точно
По этому поводу можете быть уверены
Только наблюдение т лечение у офтальмолога
Эндокринолог
Здравствуйте!

По МРТ у вас микроаденома- маленькое образование, которое никакой симптоматики давать не может.

Гормоны у вас в норме, значит образование не гормонально активное, лечить ничего не нужно, только контроль МРТ через год для динамики .

Микроаденома- это всегда доброкачественное образование, об онкологии речи тут нет, удалять не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас мелкая аденома,которая не вызывает симптоматику связанную с голодными болями и зрением.

Аденома гормональнонеактивна .

Раз в 2 года проходите мрт гипофиза с контрастом на аппарате мощностью 3 тесла.