Консультация педиатра /

Есть ли анемия у ребенка — вопрос №2064045

Здравствуйте! У ребенка (1,3 года) плохой аппетит, кушает только грудь. Сдали анализы для исключения анемии.
Результаты прикрепила.
Есть ли какие то отклонения? Нужно ли что-то пропить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Какой вес ребёнка?
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения
Анемии нет.

Но ферритин должен быть не ниже веса ребёнка, его снижение говорит о латентном дефиците железа.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, вес 10,5
Педиатр
Мальтофер по 11 капель раз в день в течение 3 месяцев, затем повторить оак и ферритин
Педиатр
Здравствуйте, Элина!
Анемии нет, эритоциты, гемоглобин.
Но снижен цветовой показатель и уровень ферритина - это латентный дефицит железа.
Показан прием препарата железа (Ферлатумфол, Ферлатум, Мальтофер и т.д.)в профилактической дозировке в течение 1,5-2 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Отмечается снижение уровня ферритина и цветового показателя, поэтому у ребёнка отмечается дефицит. Необходимо начать приём препаратов железа Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки курс 3 месяца. Через месяц приёма сделать контроль анализов, чтоб оценит динамику.
В рационе ребёнка должна присутствовать говядина, гречка, яблочки, сухофрукты
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Элина .в общем анализе крови признаков воспаления нет, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , снижен ЦП и ферритин ( гипохромия) - у малыша латентный дефицит железо. Да , рекомендую прием мальтофер 2 капли на кг / веса , после еды, запивать яблочным компотам , только не молоком . Усилить гемодиету - гречка , говядина , яблоки , печень . Ребёнок и будет меньше есть , так как на гв. Давайте сначала еду , грудь как поощрение на сны . Но конечно , есть прям сильные сисичники, которые готовы висеть на ней часами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Снижение железа и ферритина . Латентный дефицит железа.
Принимать мальтофер 2 капли на кг 3 месяца . С контролем ферритина ,сывороточного железа , общего анализа крови , через 1 месяц от начала приема .