Консультация травматолога /

Ожог и вакцина от стобняка — вопрос №2064074

Добрый день, 3 дня назад сильно обожглась паром от чайника на внутреннем сгибе руки, рана 5 на 5, ожог очень долго пек, через 2 часа в ожоговом наложили повязку с обезболивающей мазью, на след день у хирурга обнаружился пузырь, его лопнули и наложили левомиколт, за ночь все прилипло, и на след перевязке уже кровоподтеки были, опять положили левомеколь. Скажите пожалуйста , чем мне сейчас обрабатывать, чтобы не попала и инфекция и заживления. И второй вопрос, я в ожоговом отказалась от прививки от столбняка. Сейчас задумалась, насколько вероятность есть попадания возбудителя именно в такой бытовой ожог. И какая степень ожога у меня? Мне кажется в ожоговом недооценили степень ожога. Буду признательна за ответы.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Ожог 1-2 ст. Отслоился эпидермис.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.
Вероятность никто не оценивал, но она есть. Какие препараты использовать, зависит от срока после последней прививки.

Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином или Мирамистином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Чтобы не прилипала повязка, перед Левомеколем положите сеточку Брандолинд.
Мазь сверху. Сеточку менять на каждой перевязке не нужно.
3. Асептическая повязка.

Вокруг раны на синеву\красноту - Бепантен (Пантенол).

Перекись водорода, йодо- и спирт содержащие растворы противопоказаны. Не мочить, не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое. Один вопрос могу ли сделать прививку на 5,6,7 день после ожога. Эффективность?
Ортопед, Травматолог
Не позже 20-го дня после ожога можно сделать.
Чем раньше - тем выше эффективность.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Алина!
Ожог по фото 1-2 степени,площадь небольшая ,поэтому справитесь самостоятельно в домашних условиях.
Единственное всетаки нужна экстренная вакцинация от столбняка,если с момента последней прививки прошло больше 5ти лет.
Сделать ее можно в ближайшее возможное для вас время и вплоть до 20го дня с момента травмы по месту жительства.
Либо как второй вариант-сдать кровь на титр антител к столбняку,если Вы прививались ранее.
Если он достаточный,то экстренно сейчас можно не прививаться.
По перевязкам:
-рану не мочить
-промывать раствором хлоргексидина водного (по возможности удаляйте отслоившийся эпидермис,если есть еще пузыри,их надо вскрыть) и накладывать повязку с мазью Левомеколь.
Первые дни накладывайте мазь погуще,чтобы снизить вероятность прилипания повязки.
Либо можно приобрести сеточку бранолинд н (ее можно оставить и на пару дней )и перед повязкой с мазью наложить ее,потом поверх повязка с Левомеколь.
Если вдруг где-то прилипнет,не сдирайте,аккуратно отмочите участок хлоргексидином.
Перевязка 1р в день .
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обязательна нужна прививка от столбняка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Доброе утро

🟡 Скажите пожалуйста , чем мне сейчас обрабатывать, чтобы не попала и инфекция и заживления? ➡️ ➡️ ➡️ Более современный способ лечения - перевязки ежедневно с повязкой Бранолинд и гелем Пронтосан

🟡 И второй вопрос, я в ожоговом отказалась от прививки от столбняка. Сейчас задумалась, насколько вероятность есть попадания возбудителя именно в такой бытовой ожог? ➡️ ➡️ ➡️ В течение 20 дней надо обязательно выполнить вакцину от столбняка, которая защитит от развития столбняка

🟡 И какая степень ожога у меня? ➡️ ➡️ ➡️ 2 степень
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото ожог 2й ст. Небольшой площади. Ничего страшного.
Обработка, хлоргексидин + пантенол.
Прививку в течении 20ти дн успеете поставить.