Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотиреоз — вопрос №2064084

здравствуйте. года 4 назад поставили диагноз субклинический гипотиреоз. прошлым летом сдавала опять кровь, т4 = 15,6 нмоль/л и ттг= 10,5 ммЕ/мл. мне 20 лет, вес 60 кг. хочу похудеть, но вес не сдвигается. есть и депрессивные наклонности, и тонкая тусклая кожа, и выпадение волос и прочие симптомы гипотиреоза. хочу узнать, есть ли смысл пить тироксин. когда врач мне назначил пить тироксин 4 года назад, я попила вроде в дозе 25мг, потом прекратила вскоре.
у моей мамы тоже проблемы с щитовидкой, я родилась без кисти левой, у меня инвалидность.

Возраст: 20

Хронические болезни: аневризма сердца

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, чтобы определиться с тем нужно ли принимать тироксин и в какой дозировке сдайте свежие анализы: ТТГ, св Т4, а так же на АТ к ТПО, чтобы исключить аутоимунный процесс.

По жалобам исключите дефициты: общий анализ крови (важно оценить гемоглобин), ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить, они влияют на работу щитовидной железы, на уровень ТТГ , на обмен веществ.

Так же нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Есть смысл пить тироксин
У вас манифестный гипотиреоз
Пейте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака один раз в день
Через два месяца сдать ТТГ и Т4 свободный
И имеет смысл сдать кровь на ферритин и витамин Д
Дефициты замедляют обмен
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, чтобы понять нужен ли приём тироксина, для начала нужно сдать анализ крови на ТТГ, св.Т4, АТПО. Сделайте УЗИ Щитовидной железы. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Здравствуйте
Так как изначально ттг был достаточно высокий , то прием постоянно

Сейчас повторите ттг снова
И если ттг выше 10, то начать прием тироксина 50 мкг
И контроль ттг через 2 мес

Проверьте ферриин и Вит д
Их дефицит может влиять на ттг и общее состояние
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Для определения дальнейшей тактики надо сдать свежие анализы: ТТГ, Т4св, АТ к ТПО для оценки функции железы. Дополнительно проверьте ферритин (норма от 45) и витамин Д так как их дефициты влияют на уровень ТТГ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Антитела решат принимать тироксин вам пожизненно или достаточно восполнить вит д и железо.

Если ат тпо ,ат тг высокие,то сразу можете начинать приём 50 мкг тироксина строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. С последующим контролем через 8 нед.

Пройти узи щж. Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе.

Если высокие антитела,так же подключите селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Обязательно исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 45). Ферритин сдаётся с срб и оак

Если антитела в норме,то можно отложить на 2 мес приём тироксина и пока восполнить дефициты. Если через 2 мес ттг не снизится,то начать тироксин

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю вас за развернутый ответ. железо я пропила месяц по 400мг и потом по 200 мг, тк было подозрение на анемию. витамин д пью уже больше 3 месяцев. приобрету цинкоселен и йодомарин, добавлю в рацион морские водоросли и йод.соль. благодарю Вас и всех остальных врачей за развернутый ответ. начну пить эутирокс по 50, потом проверю , сдам опять кровь. 🙏