Консультация невролога /

Вестибулярный нейронит или киста? — вопрос №2064087

Предыстория. Болел всю зиму, с 8 января, с перерывом на 1 неделю. То орви, бронхит, гайморит.

Во время гайморита использовал Долфин, промывал нос, вероятнее всего инфекция попала в ухо, оно начало у меня переодически закладывать, то сильно, то нет.

В марте, решил сходить к лору, сказали, что есть воспаление в ухе и нужно покапать капли и попить протиалергические + сделать рентген пазух, там показало, что уплотнение есть небольшое, после гайморита.

В этот момент начал проходить диспансеризацию, у меня оказался высокий холестерин + давление 150/100, моя норма 130/80, и чуть голова кружилась, но не сильно. Понаблюдал за давлением и оно прошло через пару дней.

Но в конце неделе проснувшись ночью, при повороте, очень сильно закружилась голова, как-будто тебя берут и тащат назад, но проходила быстро, за несколько секунд. Померил давление, оно было в норме. Прочитал, что возможно ДППГ

У меня 2 головокружения, одно постоянное, как-будто качка на судне, а другое, обычно ночью, либо с утра, с нистагмом глаз, сильное головокружение при поворотах.

Через пару дней еще раз записался к Лору, но другому, сказал, что восполнений нет, и на мои симптомы на ДППГ, сделали маневр, но ничего не изменилось, только как-будто вода из одного уха в другое перелилось

Направил к отоневрологу, рассказал симптомы, но ничего не увидели, сказала, если будет тоже самое, то мрт сделать и ко мне на прием.

На след.день сделал мрт, заключение: «Данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МР-признаки арахноидальной кисты височной доди слева и ретроцереблярной кисты. Отек слизистой гайморовых пазух»

При этом испугала формулировка « Определяется расширение ретроцеребеллярного субарахноидального пространства размерами до
14х12х28 мм, с образованием кисты, с небольшой компрессией мозжечка» Компрессия мозжечка

Подумал, что мне будут голову вскрывать, тк вероятнее из-за этой компрессии и есть головокружения

Но отоневролог сказала, что все норм и эти кисты при рождение у каждого 2 есть, а про компрессию сказала, что такого понятия нет

Проверили еще 2 врача мое мрт и сказали, что все нормально

После тестов поставила под вопросом «Вестибулярный нейронит» тк некоторые тесты не проходили, и не ДППГ это те при каждом движение головы было бы головокружение.

И возможно из-за моего хорошего вестибулярного аппарата, тк занимался греблей на каноэ, некоторые тесты не проходили

Назначили бетасекр, и сказали, что само пройдет и долго будет проходить 2-3 недели.

Прошло уже чуть больше месяца, таких головокружений нет, но с утра присутствуют небольшие, но после бетасерка лучше становится, а бывает, что дня 4-5 нет головокружение, а потом опять немного есть.

И вопрос такой, сколько примерно будут эти головокружения? Не может быть это из-за кисты с «компрессией мозжечка»? И можно заниматься спортом?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте. Киста врожденная, ни на что она не влияет , то что сдавливает мозжечок , она у Вас с рождения сдавливает его. Организм у нему адаптировался. Заниматься спортом можно
По Вашему описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не крушится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. За км по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Еще заметил, что ухо и нос иногда, редко, но закладывает. Чаще с утра. Может это еще не долеченный отек пазух, после гайморита и он не дает до конца вылечить нейронит?
Невролог
Здравствуйте. Он мог спровоцировать нейронит в самом начале.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию действительно был приступ ДППГ, отолиты встали на место, поэтому тесты не показали ничего. По МРТ действительно ничего тревожного, кисты часто находятся при исследованиях, они закладываются еще во время внутриутрробного развития и не влияют на роботу головного мозга. Компрессия мозжечка - это непонятно, что имеется ввиду, но именно компрессия (сдавление) проявляется иначе, поскольку мозжечок отвечает за координацию. Вы же описываете головокружения, про координацию, нарушение походки не упоминаете, да и компрессия (если подразумевается сдавление) не пройдет от приема бетагистина. Думаю, что в описании имелось ввиду, что киста граничит с мозжечком, не более того.
Головокружения могут быть еще достаточно долго, поскольку они напоминают паническое расстройство, требуют нормализации работы нервной системы. Можно попробовать с успокоительных средств на растительной основе, попринимать 2-3 недели, должна появиться положительная динамика.
Заниматься спортом, полагаю, можно, при нормализации состояния. Но в любом случае ориентируйтесь на самочувствие, головой резко не мотайте из стороны в сторону.
Патологии ЛОР-органов нередко осложняются отитом, а там и внутреннее ухо близко, поэтому нейронит вполне мог развиться на фоне воспаления пазух. К тому же, был выраженный отек - описана утолщенная, отечная слизистая.