Консультация ветеринара /

Кот не ел и не ходил в туалет — вопрос №819072

Кот двое суток не ел, подходил, нюхал и уходил. В туалет тоже не ходил, пока не сделали клизму. Сегодня делали узи, показало кисту на почках и воспаление суставов задних лап. Поставили капельницу, по возвращении хотел кушать, но много давать не стали. Кот на домашнем питании, ему готовят еду, варят мясо и дают злаковые каши. Дня три назад он испугался и, видимо, пережил стресс. К сожалению, владельцы -- пожилые люди и часто ездить в клинику нет сил и возможности. Ему сегодня прописали Синулокс, Серению, Рингера, Б12 и Габапентин. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги стоит предпринимать при условии, что часто ездить ко врачу не получится, и на что обращать внимание? Возможно, какие-то ещё лекарства/корм, как много еды можно давать?

Ветеринар
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите результаты анализов и обследования, которое проводилось. Напишите возраст и породу кота. Не было ли проблем с мочеиспусканием или другие заболевания в анамнезе у питомца?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня делали только УЗИ, результат смогу завтра прикрепить, сегодня не забрали. Коту 6.5 лет, он шотландец, но ушки прямые. Никаких других заболеваний не наблюдается, сердце и позвоночник, сказали, в норме. С мочеиспусканием проблем тоже не наблюдалось
Ветеринар
Воспаление суставом показал рентген снимок? Кровь или мочу сдавали, чтобы посмотреть как функционируют почки? Если вы хотите получить ответ, то вопросов будет много, так как неизвестен диагноз и лечение, прописанное для кота не подходит ни для забол.почек, не при воспалении суставом.
Клиент
Екатерина, да, воспаление, как я понимаю, было на снимке. Завтра они снова поедут в клинику, я Вам сообщу дополнительную информацию. Сегодня никаких анализов других не было. Спасибо большое за Ваши вопросы, мы, конечно, заинтересованы в предоставлении максимально полной картины
Ветеринар
Да,можно хотя бы фото сделать снимка или описание врача на приёме
Клиент
Екатерина, описание с сегодняшнего приёма. Печень не увеличена, паренхима однородной структуры, сосуды печени без изменений. Жёлчный пузырь: форма грушевидная, содержимое гомогенное. Желудок: стенка 2 мм, без содержимого. Поджелудочная не визуализируется. Жидкости в брюшной полости нет. Селезёнка не увеличена.
Почки: левая 56х30 мм, эхогенность средняя, КМД выраженная; правая 52х31 мм, эхогенность средняя, КМД выраженная. В обеих почках множественные кисты, занимают весь объём почек, наибольшая 25 мм. Надпочечники не визуализируются. Мочевой пузырь: стенка 1 мм, содержимое гомогенное. Вывод: УЗ признаки поликистоза почек. Других признаков патологии органов брюшной полости не выявлено. Признаков патологии сердца не выявлено.
Назначения: раствор Рингера 40 мл подкожно 2р в сутки, глюкоза 5% 20 мл подкожно 2р в сутки, цианокоболамин 0.05% - 2.0 мл подкожно 1р в сутки, фамотидин 20 мг по четверти таблетки внутренне 2р в сутки.
Ветеринар
Анализы крови, мочи, рентген?
Клиент
Екатерина, у них нет лабораторий, они не делают кровь и мочу, к сожалению...
Ветеринар
Тогда здесь не совсем понятно, что лечат, без понимания как функционируют внутренние органы лечить то, что увидели на узи в корне не верно. Диагноза к сожалению нет. Что по состоянию на данный момент? Аппетит? Рвота?
Клиент
Екатерина, рвоты нет, аппетит стал лучше, его кормили пюре из отварной курицы и морковки, разбавленное бульоном. Он съел где-то две столовые ложки, хотел ещё, но не дали. Подскажите, пожалуйста, какой объем можно давать. В туалет, после клизмы не ходил, только два раза по маленькому. Пить не хочет, ему дают из шприца понемногу. Лежит помногу
Ветеринар
Сейчас,по возможности, приобретите корм для кошек при почечной недостаточности(влажный в банках,не сухой корм), начните подмешивать его в курицу с морковкой и постепенно уменьшайте курицу, а влажный корм увеличивайте порции. Кормить до 4-5 раз в день. Плюс, для того,чтобы стул наладился начните выпаивать препарат Дюфалак по 2 мл 2 раза в день, как только стул нормализуется переходите на 1 раз в день в течении недели(суспензия в чел.аптеке). Обязательно следить за потреблением воды, выпаивайте сами( примерно 30 мл на 1 кг в сутки должен потреблять воды).
Ну и постарайтесь сдать анализы крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите анализы все которые есть, по подробнее возраст кота, привит ли он? Запор до этого был у него?
Клиент
Олеся, здравствуйте. Сегодня делали только УЗИ, результат смогу завтра только прикрепить, сегодня не забрали. Коту 6.5 лет. Запоры иногда бывали, но совершенно не такие длительные
Клиент
Олеся, прививали его лишь в самом детстве
Ветеринар
Добрый вечер! Возможно у котика есть проблемы с толстым отделом кишечника(часто развиваются полипы в ободочной кишке), из-за этого и может быть нарушение акта дефекации. Также нарушение всасываемости воды в толстой отделе, также способствует неадекватному акту дефекации, редко и суховато. Я бы вам порекомендовал колоноскопию, для исключения проблем с кишечника. Также желательно УЗИ на голодный желудок. Перед исследованием задайте эспумизан бэби в дозировке 3 мл. На вес кота. За 2 часа до исследования. (Если таковое возможно). Для улучшения акта дефекации, в корма добавляйте вазелиновое масло по 2-3 мл. На кормление. По поводу кормов, я сторонник промышленных, в вашем случае лучше взять корма для проблем с ЖКТ, диета хотя бы на 3 месяца. Если будут какие нибудь вопросы, пишите, с радостью отвечу!
Клиент
Андрей, спасибо большое! Возможно, завтра будет больше информации
Клиент
Андрей, описание с сегодняшнего приёма. Печень не увеличена, паренхима однородной структуры, сосуды печени без изменений. Жёлчный пузырь: форма грушевидная, содержимое гомогенное. Желудок: стенка 2 мм, без содержимого. Поджелудочная не визуализируется. Жидкости в брюшной полости нет. Селезёнка не увеличена.
Почки: левая 56х30 мм, эхогенность средняя, КМД выраженная; правая 52х31 мм, эхогенность средняя, КМД выраженная. В обеих почках множественные кисты, занимают весь объём почек, наибольшая 25 мм. Надпочечники не визуализируются. Мочевой пузырь: стенка 1 мм, содержимое гомогенное. Вывод: УЗ признаки поликистоза почек. Других признаков патологии органов брюшной полости не выявлено. Признаков патологии сердца не выявлено.
Назначения: раствор Рингера 40 мл подкожно 2р в сутки, глюкоза 5% 20 мл подкожно 2р в сутки, цианокоболамин 0.05% - 2.0 мл подкожно 1р в сутки, фамотидин 20 мг по четверти таблетки внутренне 2р в сутки.
Ветеринар
Здравствуйте. Кроме УЗИ и снимков рентгена, необходимо анализы крови общий анализ крови и биохимический (особенно креатинин мочевина) для того чтобы оценить работу почек, учитывая кисты.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Сегодня они повторно поедут в клинику, надеюсь, сделают необходимые анализы
Клиент
Игорь, описание с сегодняшнего приёма. Печень не увеличена, паренхима однородной структуры, сосуды печени без изменений. Жёлчный пузырь: форма грушевидная, содержимое гомогенное. Желудок: стенка 2 мм, без содержимого. Поджелудочная не визуализируется. Жидкости в брюшной полости нет. Селезёнка не увеличена.
Почки: левая 56х30 мм, эхогенность средняя, КМД выраженная; правая 52х31 мм, эхогенность средняя, КМД выраженная. В обеих почках множественные кисты, занимают весь объём почек, наибольшая 25 мм. Надпочечники не визуализируются. Мочевой пузырь: стенка 1 мм, содержимое гомогенное. Вывод: УЗ признаки поликистоза почек. Других признаков патологии органов брюшной полости не выявлено. Признаков патологии сердца не выявлено.
Назначения: раствор Рингера 40 мл подкожно 2р в сутки, глюкоза 5% 20 мл подкожно 2р в сутки, цианокоболамин 0.05% - 2.0 мл подкожно 1р в сутки, фамотидин 20 мг по четверти таблетки внутренне 2р в сутки.
Ветеринар
Иван, биохимию делали?
Учитывая УЗИ необходимо знать работу почек, кортикомедулярный слой увеличен и заполняет почки.
Клиент
Игорь, они не могут сделать анализы, лаборатории нет, к сожаалению...
Ветеринар
Тогда лечение симптоматическое. Витамины и инфузии.
Кормление лучше низкобелковым кормом диета Пурина Ренал/Роял Канин Ренал. Либо ограничить потребление белка.
Кетостерил по 1/4 таб 1 раз в день 30 дней.
Клиент
Игорь, спасибо большое!