Консультация невролога /

Сильная головная боль — вопрос №2064094

Добрый день. Почти сутки сильная головная боль (пульсирующая, давящая). При любом движении или кашле резко усиливается. Думала после того как посплю ночью пройдёт, но нет. Ночью просыпалась и всё равно болела. Утром было полегче, но как только встала с кровати снова начала болеть. Уже даже подташнивает. Что это может быть? И что сделать, чтобы прошло?

До этого неделю болела ОРВИ. И сейчас ещё нос немного заложен и кашель. Может ли это быть связано? Вообще головная боль для меня редкое явление. Только во время Второй беременности в первом триместре были мигрени.

Возраст: 32

Невролог
Юлия , здравствуйте ! Такая головная боль возникла у вас впервые ? Чем-то пробовали купировать ? Была ли рвота ? Есть ли повышенная чувствительность к громким звукам , свету ? Нет ли температуры ? Не ощущаете ли вы напряжение в мышцах шеи ? Голову к груди легко можете наклонить или испытываете сопротивление в мышцах ?
Клиент
Евгения Сергеевна, были мигрени во время первого триместра беременности (но не так сильно болела). Рвоты не было, температуры тоже нет. На свет реакции нет, на звук точно не могу сказать (раздражает когда дети шумят, но может просто из за боли). При наклоне головы есть небольшое сопротивление в шее, боли нет. И при круговых движениях готовой есть сопротивление в шее, как будто все мышцы затвердели.
Невролог
С учетом анамнеза , возможно у вас развился приступ мигрени, можно выпить т. Сумматриптан 100 мг. Но в любом случае , рекомендую показаться неврологу для проведения очного осмотра, а также выполнить МРТ ГМ , чтобы исключить другие причины. Можете обратиться в отделение экстренной неврологии в вашем городе.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас поразминала шею и голова стала болеть меньше. Это может быть связано?
Невролог
Да, напряжение шейных мышц может участвовать в развитии болевого синдрома
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, боль скорее давящая, при кашле и натуживании стает пульсиоующая. Болит где то между лбом и теменем. Интенсивность - 6-7. Тошнота немного появляется при усилении головной боли. Температуры нет. При физ нагрузке боль усиливается. Легче стает когда лежу. Свето чувствительности нет. Когда дети шумят раздражает( но может просто потому что голова болит. Но в тишине легче). Голова болит очень редко. Пару раз в год, несильно. Были мигрени во время беременности в первом триместре. Ничем не купирую
Невролог
Затылок и шея не болят?
Невролог
Вероятнее всего сейчас у Вас приступы мигрени. Мигрень может менять течение , то учащаться , то урежаться
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если головные боли будут чаще 8 дней в месяц, необходимо рассмотреть назначение профилактической терапии
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня были ещё проблемы с шеей и из за этого были боли головные (что то там пережимало). Сейчас сделала массаж, размяла шею и головная боль стала гораздо меньше. Это может быть как то саязано?
Невролог
Да. Часто при мигрени боли начинаются с шеи.
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Выполняйте каждый день упражнения
Невролог
Температура в норме ?
Невролог
Здравствуйте!
Если болели ОРВИ, то желательно в первую очередь исключить синусит, фронтит с помощью выполнения рентгенографии пазух.
Если же будет исключено, вероятнее, всего это мигрень, тк симптоматика носит односторонний характер у Вас.
Купируются такие приступы с помощью триптанов:
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступ
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.