Консультация гастроэнтеролога /

Замазкообразная желчь "сладж" — вопрос №2064103

Два дня назад появились такие симптомы как потеря аппетита, желтизна кожных покровов и белков глаз.
Было пройдено УЗИ брюшной полости.
Которое показало, что печень, почки более мение в умеренном состоянии.
У Поджелудочной железы "Эхо структуры паренхимы неоднородные, за счёт мелких гиперэхогенных включений, в целом эхогенность паренхимы повышена.
Желчный пузырь " Увеличен в размерах 10,5-4,9см, деформирован за счёт перегиба в области шейки. Повышенной эхогенности, стенка утолщена до 04-05мм. В полости определяется густая замазкообразная желчь ("сладж").

В заключении указываются:
Признаки белиарной гипертензии. Сгусток замазкообразной жёлчи в просвете общего желчного потока. Фиксированный перегиб желчного пузыря. Диффузные изменения стенок желчного пузыря. Замазкообразная желчь в его просвете. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

При обращении к хирургу и терапевту были назначены анализы, но результаты будут только в понедельник (может быть). Хирург и терапевт местной поликлиники футболят друг к другу и ничего не назначают.
Что вообще делать, нужно ли что-то принимать пока ждём результаты анализов?
На местных хирурга и терапевта надежд особо не стоит питать, это окраина мира в которой с врачами напряженка.

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, какой ваш вес?
Клиент
Марина Константиновна, 170см, вес в прошлом году был 80, сейчас примерно 70-72.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После получения результатов лабораторных анализов, рекомендую обсудить с вашими лечащим врачом следующую схему лечения:
Урсосан 500 мг по 1 к на ночь 7 дней, затем по 2 капс на ночь 3 мес
Гемикромон 400 мг 2 р в день 21 день
Приём пищи не менее 3-4 раз в день
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса
Обязательно Контроль и коррекция холестерина крови
Клиент
Марина Константиновна, может ли давать такие симптомы гидрохлоротиазид?
Ранее на постоянной основе принимал телмисартан.
Затем по причине снижения эффективности был добавлен гидрохлоротиазид, через 1,5 месяца появилась желтушность и замазкообразная желчь. Может быть совпадение, или всё таки гидрохлотриазид может давать такой побочный эффект?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, для этого препарата не характерны такие симптомы.
Причины загущения желчи:
Малое количество приёмов пищи
Низкая двигательная активность
Недостаток жидкости в рационе
Повышенное количество жирной пищи в районе, как итог- холестерин
Изменения желчного пузыря- перегибы, перетяжки
Клиент
Марина Константиновна, понял, спасибо Вам большое
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, прикрепил анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас высокая активность процессов в печени .
Вам показана госпитализация
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок, холестерин , глюкоза

Касаемо лечебной тактики :
Придерживаться средиземноморской диеты .
Кушать 4-5 раз в день .
Важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
Урсосан 250 мг на ночь 5 дней , далее урсосан 500 мг на ночь 5 дней , далее 750 мг на ночь 8 недель
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели
После лечения контроль узи .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, в понедельник-вторник должны быть готовы анализы крови общий и биохимический, а так же анализы на гепатит В и С
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепил анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
С такими анализами необходимо стационарное лечение . Печень воспалена, нужно рассмотреть мрт с контрастом .
Клиент
Екатерина Андреевна, понял, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления.