Консультация эндокринолога /

Повышение сахара на фоне лечения — вопрос №2064208

Здравствуйте. Мужу 38 лет. Начал плохо себя чувствовать тремор, жажда, нервозность. Измерили сахар на аппарате дома сахар каждый день от 6 до 8 каждое утро натощак в течение 5 дней . Может это быть связано с лечением которое он недавно проходил .Защемление седалищного нерва, проходил курс препаратов дексаметазон 7 дней уколы, и системы 10 дней с Преднизолоном.
Боюсь перейдёт в постоянную форму.
Могло ли лечение повлиять?

Возраст: 37

Хронические болезни: Падагра

Эндокринолог
Здравствуйте
Да это могло повлиять

Сейчас закончили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, сейчас закончили приём гормонов. Принимает пентоксифиллин, толперезон.
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавал кровь 5.04.24 второй день лечения.
Эндокринолог
Поняла
Сейчас пока придерживайтесь низкоуглеводной диеты
Потом через 2 Нед переслать кровь из Вены на глюкозу
Если будет повышение, тогда сдайте на гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес)
Эндокринолог
Здравствуйте! Дексаметазон повышает уровень сахара крови, но для точной оценки углеводного обмена контроля глюкометром недостаточно. Через 5-7 дней сдайте анализ крови натощак на глюкозу (из вены) и гликированный гемоглобин (средний уровень сахара крови за 3 месяца). Есть наследственность по сахарному диабету?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, по линии матери нет, отец не известно.
Клиент
Асият Хажмуратовна, по матери нет, по отцу не известно.
Нужна ли диета в данный момент. Самочувствие сейчас лучше стало. Но сахара пугает.
Клиент
Асият Хажмуратовна, в больнице сдавали кровь 5.04.24
Клиент
Асият Хажмуратовна, посмотрите анализы. Сдавали на второй день лечения.
Эндокринолог
По результату анализа в стационаре глюкоза крови в норме. Через неделю пересдайте анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Эндокринолог
Нужно исключить легкоусвояемые углеводы (сахар, сладости, сладкие напитки, мед и т.д.).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Приём ГКС мог спровоцировать гипергликемии.

Какой вес и рост у мужа ? У родителей,братьев,сестёр,бабушки,дедушки (по прямой линии) был диабет?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, вес 110 кг рост 190.
По матери нет, по линии отца не известно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 30.5кг/м2-ожирение 1 ст.

Пока лучше придерживаться диеты с исключением легкоусвояемых углеводов,ограничении жирного и жареного.

Через 14 дней после окончания курса ГКС сдайте гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак.
Так же сдайте ферритин,оак,срб. Иногда при анемии -приходит ложно повышенный гликированный гемоглобин.

Глюкометр может выдавать погрешность.
Клиент
Софико Бежановна, посмотрите пожалуйста кровь, сдавал на второй день лечения
Эндокринолог, Врач УЗД
По оак след перенесенного орви.

А в заключении нормы не указаны,но если придерживаться стандартных референсов ,то повышен срб,мочевая кислота..сейчас подагра не в активной фазе? В стационаре глюкоза была в норме
Клиент
Софико Бежановна, подагра не беспокоить на данный момент.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ему важно и для углеводного обмена и для подагры,снижать вес.

Если самостоятельно на ПП и физ активности не выйдет,то подключить медикаментозную терапию.

В идеале пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба.

Через 14 дней после окончания лечения сдать гликированный гемоглобин (покажет уровень глюкозы за последние 3мес) и глюкозу венозной крови натощак. Обычно такие не длительнве курсы ГКС дают временное повышение глюкозы