Консультация невролога /

Миофасциальный болевой синдром, распространенный остеохондроз, хроническое рецидивирующее течение. — вопрос №2064228

Здравствуйте. Диагноз: Миофасциальный болевой синдром, дорсопатия: распространенный остеохондроз, хроническое рецидивирующее течение. Рентген: ШОХ С4-5, с6-7, деформирующий спондилез ГОП, ПОХ, Протрузии МПД L3-4-5-S1.
Случилось очередное обострение после стрессовых ситуаций, напряженной работы. Началось все с сильной слабости, боли во всем теле, больше в икрах и руках, шее и грудном отделе позвоночника, онемение в руках, иногда в ноге (ночью).Тяжело длительно сидеть за компьютером (работа). Пробыла две недели на больничном, лечили артрозан внутримышечно, комбилипен внутримышечно, мексидол внутривенно. Магнитотерапия, натирания. После лечения значительных улучшений не было, боль в мышцах сохранилась, онемения тоже. После больничного попала на прием к неврологу, которая выписала лечение: Кеторолак 30 мг/мл - 1,0 в/м 5-7, далее Долококс 90 мг по 1 таб. 1 раза до 10 дней или по требованию для купирования болевого синдрома. Тизанидин 2 мг по 1/2 таб. вечером до 2-4 недель. Мукосат в/м №20, затем Терафлекс до 3 месяцев.
Также назначила Дулоксетин 30 мг по 1 капс. вечером, до 3 месяцев. Сказала, что пора подключать АД, так как у меня повышенная тревожность и непроходящий болевой синдром.
Насколько оправдан в моем случае прием АД? Вызывает ли он привыкание? Как его отменять?

Возраст: 42

Хронические болезни: 12 лет назад был рак тела матки, удалена матка, яичники. 1А стадия. Ревматолог ставит системный первичный остеопороз, не осложненный. Постоянно принимаю Витамин Д и Кальций Д3. Подобные обострения остеохондроза, с болью во всем теле и жуткой слабостью за

Невролог
Здравствуйте. Препарат из группы сиозс хорошо переносится , с наименьшим побочным эффектом. Прием длительный от 6 мес до года . Обязательно КПТ . Отменяет тоже врач антидепрессант с уменьшения дозировки .
Мукосат , терафлекс не рекомендую.
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, что такое КПТ уточните, пожалуйста?
Невролог
Доказанный метод лечения тревожного расстройства- когнитивно -поведенческая терапия ( психотерапия )
Невролог
Отвечая на вопрос . Оправдано назначение АД. У вас доминирует тревожное расстройство, это усиливает болевой синдром . Любая больше свыше 3 мес хроническая ( нейропатическая ) , центр боли находится в ГМ ( всегда подключаем антидепрессанты)
Невролог
Здравствуйте. Дулоксетин хорошо убирает хронические боли. Это тоже антидепрессант с противоболевым эффектом. Но поднять нужно дозу до 60 мг
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Рекомендую к лечению:

Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. За км по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рассмотреть варианты психотерапии(например, КПТ.)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Эсциталопрам ( ципралекс) это в дополнение к Дулоксетину или вместо него? Врач выписала рецепт на дулоксетин 0,03, если повышать дозу до 60мг, нужно будет выпивать 2 капсулы? Назначенная доктором дозировка не принесет эффекта? Атаракс не назначили, это тоже рецептурный препарат?
Невролог
Дулоксетин( антидепрессантс противоболевым эффектом) 30 мг маленькая дозировка. он Вам убрать должен боли. Но если через 3 месяца не поможет. То поменять лечение на противотревожный препарат с антидепрессантом ( который обладает также проивгтревожным эффектом) - ципралекс плюс атаракс. Все препараты рецептурные
Клиент
Лилия Альбертовна, можно узнать ваше мнение по поводу Мукосат и терафлекс? стоит ли применять эти препараты?
Невролог
Зондропротекторы не имеют доказательной базы. По многим исследованиям и эффективности нет. Лучше варите наваристые бульоны по несколько часов и пейте зим бульоны. Либо ешьте холодец. Будет больше пользы
Невролог
Здравствуйте!
В вашем случае антидепрессант показан, тк имеется хронический болевой синдром, а антидепрессант который Вам выписали обладает противоболевым эффектом, рекомендую начать его все-так принимать.
Прием препарата не менее 6 месяцев и желательно под прикрытием транквилизатора(атаракс или тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нужно ли колоть мукосат, с переходом затем на терафлекс?
Невролог
Можно, только препарат не обладает доказанной эффективностью, в своей практике не назначаю их.
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае медикаментозное лечение малоэффективно, поэтому при хроническом болевом синдроме показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Дулоксетин или Амитриптилин,или Венфалаксин. Поэтому вполне оправдано назначение данного препарата. Привыкание-это когда прежняя доза не дает прежнего эффекта. И дозировку следует увеличивать. Поэтому антидепрессанты не вызывают привыкание. Отменяется препарат постепенно. Если будет эффективна дозировка 30 мг,то тогда вы будете принимать 1 капсулу. За неделю до отмены препарата нужно будет принимать любой транквилизатор, например Атаракс 12, 5 мг 2 раза в день, после начинайте отменять антидепрессант, например неделю принимать через день,а затем 10 дней через 2 дня и полностью отменить,затем неделю ещё принимайте Атаракс и тоже отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, дулоксетин я еще не начала принимать, прошла неделя после окончания больничного, сейчас состояние улучшилось, остались незначительные слабые боли с утра в ногах, ступнях, на работе приходится каждый час разминаться, начинает затекать шейный и грудной отдел. Занялась активно ЛФК, на ночь принимаю тизанидин. Мне, все-таки, показан АД в таком состоянии? Сомнения мучают, потому что, состояние немного получше.
Основное назначение АД в моем случае, это снять боль? Или они могут помочь не впадать в стресс в сложных ситуациях и не провоцировать, тем самым, обострение?
Невролог
Если вам лучше,то можно повременить с антидепрессанамм
Если начнёте принимать,то тревога тоже снизится,но если именно надо для снижения тревоги,то лучше с этим справиться антидепрессанты из группы СИОЗС.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за консультацию. Еще один вопрос насчет препаратов Мукосат и Терафлекс. Невролог назначила эти препараты, стоит ли принимать или это, все-таки, пустая трата денег? стоимость у них немаленькая.
Невролог
Я понимаю,что стоимость не маленькая,но я бы рекомендовала проколоть Мукосат 10 дней, на практике даёт результаты в виде уменьшение боли.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо.