Консультация офтальмолога /

Не проходит воспаление — вопрос №2064295

Все началось неделю назад, опухло и болело верхнее веко, обратная сторона была красная. Врач сказал что это воспаление, кератит, ячмень внутри верхнего века ( только на ощуп ощущалась шишка). Неделю капала тобрекс и мазь флоксал, вверху шишка стала почти незаметной и сверху глаз не беспокоит, но внизу врач посмотрела на аппарате с лампой и сказала что стало хуже(хотя должны быть наоборот улучшения), раньше гноя не было, вчера появился, сегодня как будто под нижним веком припухло, болит в уголке, а под веком как будто чувство распирания. Врач заменила капли на комбинил, флоксал сказала убрать. Почему мне становится хуже? Помогут ли эти капли. Страшно уже, что ничего не проходит.

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте, Алина. Ознакомилась с приложенными фото, комбинил действительно надо добавить по 1 капле 4 раза в день, еще бы порекомендовала вам добавить броксинак по 1 капле 2 раза в день и гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день. Сейчас не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, уменьшить сладкое. Курс лечения 7-10 дней. Если еще останутся вопросы - пишите. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, гной мог появится из-за внутреннего ячменя?
Офтальмолог
Да, он мог вскрыться внутрь. перед закапыванием комбинила промойте глазик бактавитом, это увеличит его эффективность.
Клиент
Арина Игоревна, капаю уже 3 день, в уголке в течение дня проходит краснота, но с утра просыпаюсь и уголок красный немного. Коньюктивальный мешок тоже красный. Это нормально?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, утрами появление отека и красноты допустимо примерно до 5 дней, потом должно сойти на нет и утром. Не волнуйтесь, все нормально.
Клиент
Арина Игоревна, была на приеме врач сказал что все прошло, но мешок еще красный, и я простудилась, можно ли покапать еще окомистин и корнерегель для профилактики?
Офтальмолог
Здравствуйте, Алина. Корнерегель вам не нужен, а окомтстин - антисептик, малоэффективен. Вы можете броксинак по 1 капле 2 раза в день еще 3-5 дней покапать, если он остался, чтобы красноту убрать.
Клиент
Арина Игоревна, вроде бы с глазом все хорошо, но если трогать нижнее веко, немного болезненно в отличие от правого.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы линзы носите?
Уточните пожалуйста про кератит. Доктор ваш прокрашивал роговицу, есть инфильтрат?
На данный момент кроме покраснения какие ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, носила ночные линзы, но уже неделю не ношу. Прокрашивали. Ед инфильтрат на 6-7 часах у лимба до 1 мм. Жалобы - чувство распирания века, иногда резкая боль.
Офтальмолог
При кератите (и вообще при любом нарушении целостности эпителия роговицы) нельзя капать капли нпвс и гормональные. Комбинил и броксинак не надо.

Рекомендую вам капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. На ночь непосредственно перед сном мазь колбиоцин (или неттависк, или офтоципро). 10 дней.
Далее баларпан 4 раза в день, оптинол мягкое восстановление (или оптинол интенсив, или стиллавит) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. На ночь непосредственно перед сном мазь вита пос за нижнее веко. Месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. А можете приложить заключение офтальмолога? У вас есть именно и на роговице воспаление ( кератит)?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила.
Клиент
Александра Евгеньевна, лечение, которое указано мне врач по линзам корректировала после осмотра с окрашиванием. До сегодняшнего дня было тобрекс, броксинак, баларпан. Так как за два дня стало хуже и появился гной она заменила все на комбинил и броксинак.
Офтальмолог
Просмотрела. Да, есть инфильтрат.
Лечение комбинил и бронсинак полностью правильное.
Комбинил 4 раза в день, бронсинак 3 раза в день.
Ещё рекомендую добавить мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день.
Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут.
Офтальмолог
Добрый день,капель недостаточно при лечении такой патологии, закапывайте комбинил 4р\день ,броксинак 1р\сутки
и в течение дня за нижнее веко мазь колбиоцин 4р\день (капли и мазь каждые 2-3 часа можно чередовать)
через 7 дней пишите как дела!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте стоит назначить комбинил по 1 кап 4 р в день. За нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день. Броксинак 3 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, врач окрашивала роговицу флеоресцеиновой полсокой? видимо, да, тк она назначила комбинил. Дело в том, что при кераитах всегда с особой острожностью назначем комбинил и нпвс.
Пока что капайте,мало еще откапали. Через 3-4 дня напишите сюда,как дела ваши. Вопрсот не закрывайте.
.Капайте Комбинил 4 р в д, Броксинак 2 р в день.,мазь Флоксал или Офтоципро утром и на ночь .