Консультация травматолога /

Перелом ключицы у ребенка — вопрос №2064311

Здравствуйте, после перелома ключицы прошло 3 недели, сделали рентген, посмотрите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия, можно ли ребёнку снимать повязку, ходить в садик?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленном фото рентгенограммы перелом сросся.
Снимать повязку можно.

Желательно пройти электрофорез с Са № 5

В садик можно, но не сразу. Ребёнок должен в домашних условиях полностью разработать плечевой сустав, чтобы не было ограничений движений и боли.
Это может занять вместе с физиотерапией следующую неделю.
Потом садик.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимку перелом сросся , но структура мозоли еще полностью не перестроилась. Показано физиолечение : электрофорез СА и Р №6, магнитотерапия №5, ЛФК плечевого сустава с врачом ЛФК. На период лечения в садик не водить.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По снимкам перелом консолидирован. Хорошо визуализируется костная мозоль. Конечно. можно снимать повязку и посещать детсад. Рекомендован ЛФК. Массаж.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все срослось и можно снимать повязку, но в садик еще дней 10 не ходите, чтобы мозоль закрепилась.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Доброе утро

🟡 какие наши дальнейшие действия? ➡️ ➡️ ➡️ Электрофорез ребёнку нельзя. Это ужас, больно и издевательство над ребёнком.

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на область ключицы

🟡 Массаж на мышцы спины и шейно-воротниковой области

🟡 ЛФК с инструктором на постоянной основе в течение 2 недель

🟡 можно ли ребёнку снимать повязку, ходить в садик? ➡️ ➡️ ➡️ Учитывая возраст ребёнка, активность и детскую неусидчивость, требуется выдержать повязку ещё 2 недели

🟡 Потом можно снять повязку и посещать садик
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку перелом отлично сросся. Повязку можно точно снимать.
В садик, желательно через 2 нед., там не травмобезопасно, чтобы неполучить рефрактуру по месту прошлого перелома.