Консультация хирурга /

Восстановление лимфоузел — вопрос №2064318

Мужчина 50лет.
Под левой подмышкой воспалился лимфоузел,не болит,два месяца.
Сделал УЗИ,с обеих сторон увеличение -слева единичные гипоэхогенный увел.лимфот.узел 16-11мм,,справа 13-15и 8-9.кортико-медуллярная дифференцировка нарушена.можно ли заочно получить лечение ?? больше ничего не беспокоит.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга! Приложите протокол УЗИ. При таких изменениях лимфоузлов вам необходимо очно посетить врача- онколога , возможно, понадобиться пункция из указанных узлов. О заочном лечении здесь речи нет, к сожалению, необходимо дообследование
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, прилагаю выписку узи
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, посмотрела УЗИ, рекомендации те же, необходимо дообследование для уточнения причин таких изменений лимфоузлов. В ближайшее время рекомендую обратиться к врачу-онкологу. Обратитесь к своему участковому терапевту, он даст направление к онкологу, если в поликлинике его нет.
Здоровья вам и удачи!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ваш вопрос. Я понимаю ваше беспокойство по поводу увеличенных лимфоузлов у мужчины. Однако заочно назначать лечение в данной ситуации было бы неправильно по нескольким причинам:

1. Увеличение лимфоузлов может иметь разные причины - от банальной инфекции до более серьезных заболеваний. Поэтому необходим очный осмотр врача и, возможно, дообследование для выяснения точной причины.

2. УЗИ дает важную, но не исчерпывающую информацию. Для полной оценки ситуации нужен сбор анамнеза, пальпация лимфоузлов, осмотр зон их оттока и т.д. Это возможно только при очной консультации.

3. Назначаемое лечение зависит от установленной причины лимфаденопатии. Без точного диагноза давать какие-либо рекомендации будет потенциально опасно.

Поэтому мой совет - обязательно записаться на прием к терапевту, хирургу или онкологу. Доктор осмотрит пациента, оценит данные УЗИ, при необходимости назначит дообследование (анализы крови, биопсию и др.) После этого можно будет говорить о диагнозе и лечении.

Не затягивайте с визитом к врачу, даже если лимфоузлы не болят. Причина их увеличения в любом случае должна быть установлена. Надеюсь, что ничего серьезного не обнаружится. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
Учитывая длительность процесса и отсутствие других жалоб, рекомендую обратиться к врачу-хирургу с целью пункции лимфоузлов.
На текущий момент неясно, что лечить.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю
Хирург
Здравствуйте. Лимфоузлы часто реагируют вторично на какое-то воспаление, если увеличены сразу несколько групп лимфоузлов, то требуется полноценное дообследование организма, так как причин может быть множество, которые тут и не перечислить.
Для начала нужен полноценный осмотр хорошего врача терапевта, оценка и пальпация всех групп лимфоузлов. Направление к онкологу, для оценки имеющего УЗИ и возможной пункции с взятием биопсии лимфоузлов. Только после этого можно будет понимать, что и как лечить. Поэтому задача сейчас максимально быстро пройти обследование у терапевта и онколога.
Здоровья!