Консультация хирурга /

Гидраденит — вопрос №2064346

Уже более полугода мучают чиреи под мышкой. А с марта месяца вообще постоянно. Одни проходят другие появляются. У хирурга вскрывали неоднократно. Делали переливание. Ничего не помогает. Были только под одной подмышкой, а теперь и под второй. Уже опускаются руки.

Возраст: 41

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Дарья!
Нужно более углубленно искать причину рецидива..
Обследуйтесь более тщательно:
-общий анализ крови (исключить анемию), кровь на глюкозу.
- консультация эндокринолога,обследовать функцию щитовидной железы,сдать на гормоны ЩЖ, сдать на половые гормоны(причина может быть из-за смены гормонального фона)
-так как часто гидраденит вызывает стафилококк,то консультация лор,стоматолога для исключения возможных очагов хронической инфекции (кариес,тонзиллит и т п),также нужно взять посев из ран,посев отделяемого при вскрытии гнойника
-консультация дерматолога ,если есть гипергидроз
-консультация иммунолога(причина может быть в сниженном иммунитете)
Хирурги здесь больше помогут с местным лечением.
Сейчас,если процесс только начался ,начните обрабатывать область спиртовыми антисептиками,прикладывайте антибактериальную мазь на салфетке(фуцидин ,левомеколь,супироцин,Банеоцин),внутрь при отсутствии противопоказаний Азитромицин 500 мг 1т *1р в день 3 дня,обратитесь повторно к хирургу для осмотра очного,исключения нагноения и коррекции лечения(может стоит добавить уфо ..)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Дарья! Учитывая рецидивирующий характер гидраденита, вам необходимо в первую очередь обратиться очно к врачу-дерматологу и под его контролем начать терапию и дообследоваться. Безусловно, необходимо будет сдать анализы на гормоны, оценку иммунного статуса с консультацией врачей.
Но профильно лечением данной патологии занимается врач- дерматолог, поэтому начните с него. Нужно искать причину данного состояния.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
У врача-дерматолога были?
Анализы сдавали какие-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у дерматолога не была. Анализы сдавала общие кровь, моча, биохимический крови. Всё в норме. Чуть была повышена мочевая кислота
Хирург
Тогда нужно обратиться к врачу-дерматологу.
Не исключено, что причина кроется там 🤔
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо