Консультация гепатолога /

Боль в ребрах справа — вопрос №2064372

Добрый день! Около трех недель назад проходила диспансеризацию, в анализах были завышены показатели печени, отправили на УЗИ брюшной полости, результат - образование в забрюшинном пространстве (результат прилагаю), терапевт после УЗИ отправил на КТ с контрастом, по КТ результат- липома. Проконсультировалась у нескольких онкологов онлайн и у двух очно, все сказали не опасно, наблюдать. Один из онкологов пропальпировал живот, сказал все хорошо. И после этого началось - я стала ощущать дискомфорт в области ребер справа, в состоянии покоя если лежу ровно дискомфорта нет, дискомфорт наступает после того как посижу, или долго похожу. Отследила, что с приемом пищи это никак не связано. Сейчас прохожу лечение у невролога, но пока ничего не меняется, по назначению невролога сдала еще анализ мочи, а там обнаружили билирубин. Значит все таки моя печень работает неправильно? Еще забыла сказать, что после всего этого терапевт направила меня на всевозможные анализы вплоть до гепатита и гельминтов, все Оказалось в норме. Прошу прокомментировать мою ситуацию и помочь разобраться с этим симптомом в ребрах. Добавлю, что дискомфорт по ощущениям нельзя назвать болью, это как будто там что-то тяжелое. Спасибо.
Все обследования прикрепляю

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проходили ли КТ органов грудной клетки, чтобы осмотреть кости? иногда случаются патологические трещины, которые могут давать подобный дискомфорт.
Следующая причина - неврологическая, но, я так понимаю, что неврологи исключают свою патологию?
И внутренние органы, которые находятся в правом подреберье: воспаление в антральном отделе желудка и 12-п кишке или функциональные нарушения желчевыводящих протоков, которых не видно по узи.

Прикрепите анализы крови. Печеночные показатели повышены впервые?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, невролог назначила лечение, файл прикреплю сейчас.
Клиент
Анастасия Владимировна, какое обследование мне нужно пройти, чтобы выявить патологию в этих отделах?
Клиент
Анастасия Владимировна, кровь завтра сдам
Клиент
Анастасия Владимировна, чем сейчас можно облегчить состояние?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроскопия с тестом на хеликобактер.

Из крови рекомендую сдать: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий анализ крови, липидограмма (холестерин и фракции), СРБ, мочевая кислота, креатинин.

Для уменьшения боли Бускопан 10 мг, 2-3 р/д
Курсом Гимекромон 200 мг 1 т 3р/д - 2 нед, стимулирует желчеотведение и обладает спазмолитическим эффектом

Клиент
Анастасия Владимировна, а без гастроскопии нельзя обойтись? И если это воспаление или нарушен отток желчи, то это лечится оперативным путем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроскопия пока один из лучших методов обследования желудка и 12п кишки.

Необязательно оперативным путём, возможно нарушение функции из-за воспаления, но пока недостаточно информации можно только предполагать
Клиент
Анастасия Владимировна, часть анализов готова, я прикрепила, но я так понимаю еще билирубин не готов, потому что я не вижу там этой строчки, я все сдала по вашему списку
Клиент
Анастасия Владимировна, а вот и все анализы готовы, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть нарушение со стороны обмена холестерина.
Нужно придерживаться низкоуглеводной диеты, добавить физ.активность.
Дополнительно нужно сделать узи сонных артерий и узи сердца, чтобы определить дальнейшую тактику действий

Функция печени в норме
Клиент
Анастасия Владимировна, назначенное вами лекарство мне очень помогло и сегодня болей нет практически вообще, но есть ощущение, что в этом боку что-то надувается и потом сдувается, но это не газы, я склоняюсь все-таки к проблемам в ЖКТ, так как у меня раньше был гастрит, переодически бывает тяжесть в желудке от пищи и тд. Я записалась на пятницу на ФГДС и у меня вопрос: а прием лекарств не изменит картину фгдс? И еще откуда билирубин у меня в моче?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не изменит картину ФГДС

В моче возможна погрешность измерений, нужно пересдать
Клиент
Анастасия Владимировна, если гимекромон помогает, то причина скорее всего в работе жкт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в работе желчеотведения
Клиент
Анастасия Владимировна, еще вопрос эозинофилы по анализам не в норме, что это означает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения эозинофилов клинически незначимо
Клиент
Анастасия Владимировна, еще хочу спросить: записалась на фгдс и сразу после на консультацию к гастроэнтерологу, я правильно понимаю, что мне нужно именно это обследование и консультация гастроэнтеролога, а не другого специалиста? Не колоноскопия? Мне стало значительно лучше, болей практически нет, осталось только переодически ощущение распирание правого бока изнутри, как будто что-то надулось и сдулось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно
Нужно исключить воспаление в желудке и 12п кишке
Колоноскопия пока не нужна
Клиент
Анастасия Владимировна, колоноскопию очень боюсь, ее в каком случае придется делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если симптоматика совсем не будет уходить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете прикрепить биохимические анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, завтра с утра сдам
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, напишите, как будет готово
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липидограмма, оак
Клиент
Ирина Владимировна, а как сейчас можно облегчить состояние?
Инфекционист, Гепатолог
Так как причина не известна, то тут 2 варианта от боли:
1) прием нпвс, но если есть эрозия или язва (что может давать ваши жалобы), то нпвс противопоказаны
2) спазмолитик жкт- это тримедат или необутин
Клиент
Ирина Владимировна, а что это вообще может быть? Нарушение оттока желчи?
Инфекционист, Гепатолог
По кт не описывали нарушение оттока, нужно ещё посмотреть по билирубину и фракциям
Клиент
Ирина Владимировна, все равно же есть какие-то предложения что это может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Да
1) это все-таки нарушение оттока желчи (если билирубин будет повышен)
2) это патология 12перстной кишки (видно по фгдс)
3) это невралгия (должно помочь тогда лечение невролога)
Клиент
Ирина Владимировна, лечение невролога не помогло, со вчерашнего дня стало намного лучше после того, как начала принимать гимекромон. Завтра будут готовы результаты анализов, напишу вам
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, жду
Клиент
Ирина Владимировна, часть анализов готова, прикрепила
Клиент
Ирина Владимировна, все анализы готовы, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
В целом анализы хорошие, никакого воспаления, так же нет признаков застоя
Проблем с печенью нет

Есть нарушение липидного профиля, но он не дает таких жалоб
Можно добавить омега 3 и ограничить жирное и жаренное
Следующий этап это фгдс
Возможно есть дисфункция сфинктера Одди, раз есть эффект на гимекромон, но без признаков застоя желчи
Клиент
Ирина Владимировна, фгдс все таки нужно сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, так как причина явно не установлена