Консультация гастроэнтеролога /

Антинуклеарный фактор — вопрос №2064383

Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста анализ на антинуклеарный фактор. Норма или повышен ? 1:160 мой результат ( референсные значения лаборатории < 1:160). И почему в примечании написано - гомогенный тип. Сдавала данный анализ по поводу проблем с печенью и зудом кожи.

Возраст: 45

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа, жировой гепатоз печени, синдром Жильбера.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, добрый день! У вас по результатам низкие титр антител (нижняя граница нормы). Они могут быть обнаружены при аутоиммунных заболеваниях (тиреоидит, сахарный диабет), инфекционных (вирусный гепатит), воспалительных и других заболевания. Гомогенный тип свечения часто характерен для системных заболеваний, поэтому рекомендую с данным анализом обратиться к ревматологу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите, я переживаю что у меня может быть заболевание - склерозирующий холангит, так как беспокоит периодический зуд кожи без высыпаний , про склерощирующем холангите антинуклеарный фактор был бы выше или может быть , как у меня на нижней границе нормы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чаще всего при склерозирующем холангите показатель бывает выше, но низкие титры не исключают заболевание