Консультация ревматолога /

Люпус нефрит — вопрос №317269

Здравствуйте! Мне поставлен диагноз СКВ. Суточная протеинурия достигала значения 0,5 г/сут. На данный момент суточная протеинурия 0,11г/сут; анализ по Нечипоренко показал присутствие эритроцитов и лейкоцитов в моче, но в пределах нормы (560 и 330 кл/мл); СКФ (116,06 мл/мин/1,73 м2), канальцевая реасобция воды (98,25%), бета2-микроглобулин в моче (202 нг/мл) - в норме; протеинурия и альбумин при электрофорезе белков средней порции мочи не определяются. Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG - титр 2560.
Скажите пожалуйста, есть ли необходимость в применении Микофенолата мофетила (селлсепта) или с учетом снижения белка можно обойтись преднизолоном?

Терапевт
Здравствуйте, изначально определяется класс нефрита, а правильно выполнять биопсию почки,а затем согласно классу подбирается лечение,если это БПГН,то лечение назначается циклофосфаном, при необходимости это комбинации микофенолата мофетила и преднизолона. Вам биопсию выполняли? Какие у вас жалобы? Приложите фото анвлизов
Клиент
Мария, биопсию не выполняли и не назначали. На данный момент у меня жалобы на слабость в руках и ногах, головокружение при изменении положения тела, также сводит судорогами пальцы рук и ног, лечащий врач объяснил это побочным действием терапии (преднизолона). Жалоб на почки нет.Фото анализов приложил.
Терапевт
Учитывая прием преднизолона, вам должны были назначить альфакальцидол в первую очередь 0,5мкг/сут, для усвоения кальция. Что касается нефрита, необходимо выполнять биопсию, потому что при морфологическом исследовании под микроскопом существуют совершенно разные типы нефрита: БПГН, мезангиопролиферативный, с нефритическим или нефротическом синдромом, склерозирующий, в зависимости от выявленных изменений и будет лечение, поэтому так важна биопсия. Какой у вас уровень холестерина, есть ли отеки?
Клиент
Мария, альфакальцидол не назначали. Но назначили Кальций+D3 (1000 мг + 400ME) и аквадетрим. Холестерин 4,82 ммоль/л. Отеков нет. Про биопсию мне сказали, что можно подождать т.к. обострений пока нет. Но я думаю, может, есть смысл ее все же сделать для определенности? И еще хотел спросить, есть ли вероятность, что это не люпус нефрит, а какое-то другое заболевание или реакция на препараты? Или при повышении антител и наличии белка в моче здесь все однозначно?
Терапевт
Здравствуйте, конечно, однозначно ждать не нужно, биопсия нужна, для понимания морфологического варианта гломерулонефрита и соответственно назначения лечения корректного. Конечно, учитывая что вам диагностирована скв, выявлена протеинурия,то,тут и вариантов никаких других нет, это волчаночный нефрит. Вы также должны понимать, что при прохождении белка через почечный клубок, клубочек повреждается, так как это отклонение от нормы и чем этот процесс будет дольше,чем большая концентрация белка будет в моче, тем более необратимы становятся процессы в почке и приближение гемодиализа. И также вы должны помнить,что при всех серьезных заболеваниях почек,они не беспокоят никак, они медленно умирают и тихо,а потом больной приходит на гемодиализ, поэтому не нужно думать,что,если они не беспокоят, значит,все нормально
Клиент
Мария, а если концентрация белка уменьшается, значит ли это, что терапия (преднизолон+плаквенил) действует положительно? И нужно ли дополнительно принимать селлсепт?
Терапевт
Уменьшение, конечно, говорит о том,что есть положительная динамика, но насколько она адекватна непонятно, до тех пор пока нет биопсии почки.
Клиент
Мария, понял. Спасибо большое!
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Ревматолог
Анализы неплохие. Циклофосфан точно не надо. Уже... вы его прокапали? Одним преднизолоном точно не обойдетесь. Преднизолон +плаквенил. И суточная протеинурия ежемесячно. Если этот анализ нормальный, то обойдетесь. Если нет, то вместо плаквенила азатиоприн или микофетил. В целом тут все требует постоянного наблюдения. Если сейчас вам можно обойтись преднизолоном с плаквенилом, то через месяц (год, 5лет) может наступить обострение о понадобится более тяжёлая артиллерия.
Клиент
Екатерина, Циклофосфан еще не капали. Рекомендовали начать с микофенолата. Но я опасаюсь побочных действий и решил повторить анализы. Плаквенил я тоже принимаю. Надеюсь, что есть возможность обойтись на данный момент преднизолоном и плаквенилом с контролем белка.
Ревматолог
Вообще, конечно, тип нефрит на биопсии определить бы неплохо. Потому что при определённом виде нефрита протеинурия до 2 г в сутки является стабильным состоянием, а не обострением. В целом, пока у вас не определён тип неырита, обострением следует считать повышение суточной протеинурии в 2 раза от исходной, выяаленной до лечения при постановке диагноза.
Ревматолог
Значит вряд-ли у вас агрессивный нефрит, раз не надо циклофосфан. Протеинурия 0. 5г, это не много. Бойтесь волчанки, а не побочных действий препаратов. До изобретения данных препаратов пациенты с волчанкой умирали. Причём в основном именно от нефрита. У вас, видимо, протеинурия до 1г будет считаться сигналом для замены плаквенила на другой препарат
Клиент
Екатерина, а биопсию лучше сделать сразу или понаблюдать за динамикой, пока нет обострения?
Ревматолог
Лучше сразу делать.
Клиент
Екатерина, значит, в итоге нужно продолжать прием преднизолона и плаквенила и сделать биопсию?
Ревматолог
Да. И ежемесячно сдавать суточную протеинурию
Ревматолог
Доза преднизолона у вас какая?
Клиент
Екатерина, начинал с 60 мг, сейчас принимаю 55 мг.
Ревматолог
Оооо. Раз такая доза, то это совсем другая история. Пока не снизите до 1-1,5 мг в день и при этом не получите обострение, говорить не о чем. О подборе базис можно говорить на малых дозах гормона.
Ревматолог
1-1.5 таб в день то есть. Или 5-7.5 мг в сутки
Ревматолог
Вам должны были дать схему по снижению и рекомендации о повторном осмотре ревматолога, причём в ранние сроки. Микофетил, это препарат следующего ряда, его назначают при не эффективности плаквенила. Эффективность плаквенила на такой дозе гормона невозможно оценить.
Клиент
Екатерина, да мне дали рекомендации снижать преднизолон по 1/4 таблетки каждые 10 дней. Но после обнаружения протеинурии рекомендовали микофетил. О подборе базис я не совсем понял. Нужно продолжать снижение преднизолона до 1-1.5 табл. и по результатам контроля протеинурии решать вопрос о дальнейшей терапии?
Ревматолог
Если при снижении гормона ухудшатся показатели по моче, то плаквенил не пойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понял. Спасибо большое!