Консультация гематолога /

Повышены лейкоциты/лимфоциты у грудничка — вопрос №2064394

Здравствуйте
Родились с неизвестной внутритробной инфекцией
Кололи антибиотики в Рд
Все показатели пришли в норму
Была затяжная желтуха
В 2,5 мес лейкоциты были 13,96
Сдали в 4,5 мес
Лейкоциты 17
Лимфоциты 12
Эритроциты 4,84
Цветовой показатель крови 079
Средняя концентрация hb в эритроцитах 350+
Гематокрит 36
Гемаглобин 127
Эозонофилы 0.61
Соэ 6
Срб 0.31
Алт 47 при норме 45
Ггт 22

От чего может повыситься лейкоциты и лимфоциты
Ребенок активный
На груди
Набирает нормально
В какашках у нас стафилококк 10.4 ,это может быть причиной??

Возраст: 4

Хронические болезни: Была затяжная желтуха

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови у ребенка нет. Нормы лейкоцитов у деток в принципе выше( до 15 тыс)
Любое воспаление, наличие бактериальных анюгентов, вакцинация, прорезывание зубов могут дестабилиз позвать лейкоцитарную формулу и уровень лейкоцитов. Опасности нет. Ориентируйтесь на самочувствие малышка, рекомендации и данные осмотра очного педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, так у нас же 17
У нас не норма ?а почему лимфоциты повышены?зубы сейчас не режутся
Вакцины не ставим
Гематолог, Терапевт
Повышение незначительное относительно возрастных норм. Лимфоцитоз характерен для деток, это активная работа иммунитета на новые различные бактериальные/вирусные патогены, аллергены. Выявленный микроорганизм в кале, если он в повышенном титре также является провоцирующим лейкоцитоз фактором и может даже требовать терапии по нормализации микробиоты.
Страшного ничего нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему они в 2,5 были меньше 13тыс, а сейчас повысились до 17тыс ?плюс лимфоциты стали повышаться в 2,5 мес были в норме
плохо же когда лейкоциты растут
Гематолог, Терапевт
Такое может быть по множеству причин, в зависимости от необходимости организму защитных сил ( которыми обеспечивают лейкоциты, лимфоциты). Главное что нет опухолевых клеток и признаков нарушения кроветворения.
Гематолог
Здравствуйте, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет - повышение лейкоцитов и лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции и формировании противовирусного иммунитета - это абсолютно нормально

Данных за заболевание крови у ребёнка нет, поводов для беспокойства нет