Консультация невролога /

Мигрень и тревожное расстройство — вопрос №2064447

Здравствуйте уважаемые врачи, очень часто болит голова, иногда до трех суток, спазмолитики, НПВС, анальгетики не помогают.По шкале боли 8-9 баллов, болит преимущественно одна сторона головы. Мрт,кт головы всё в норме. Врач ставит мигрень без ауры. Триптаны помогают не всегда. В месяц голова болит более 15 дней. Пью антидепрессант Феварин 100 5 месяцев тревожное расстройство. Невролог предлагает перейти на Велаксин или к феварину добавить топирамат, для профилактики мигрени. Дайте пожалуйста совет, чем лечить мигрень и какой антидепрессант лучше пить. На постоянной основе принимаю по показаниям линди нет 20 долгое время. Очень жду ответ.

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит, мигрень, киста яичника.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Соглашусь с вашим лечащим врачом, в вашем случае переход на Венлафаксин или Дулоксетин полностью оправдан, тк Феварин хоть и является антидепрессантом с хорошим эффектом и меньшими побочными эффектами, но не является противоболевым.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ, скажите Велаксин тоже будет справляться с тревогой? Можно ли сразу перейти с феварина на Велаксин или надо пить сначала на уменьшение.? А топирамат тогда надо добавлять или нет.
Невролог, Рентгенолог
Если будете переходить на другой антидепрессант, сначала отменяем постепенно Феварин, затем постепенно вводим Венлафаксин, при смене антидепрессанта Топирамат не нужен.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, скажите можно ли поставить дексаметазон и в какой дозировке если три дня мигрень и плохо купируется триптанами.
Клиент
Марина Алексеевна, как вы посоветуете, для профилактики мигрени лучше антидепрессанты или антиконвульсанты, по вашему опыту.
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессанты для профилактики мигрени лучше.
Дексаметазон можете проколоть 4 мг 2,0 мл в/м до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, что не оставили без внимания мои вопросы.