Консультация психиатра /

Резкая смена состояния — вопрос №2081595

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли депрессия быстро сменится на странный подъем сил и энергии. Недели две была жуткая апатия, просто лежала, негативные эмоции зашкаливали, сегодня проснулась в диком настроении, устроила генеральную уборку, села за учебу. Может ли это быть реакцией на антидепрессанты?

Возраст: 20

Хронические болезни: Отсутствует

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Арина, здравствуйте! В теории да, такое возможно. Но здесь важно не пропустить манию, т.е. приступ избыточно повышенного настроения. При резком подъеме настроения лучше показаться своему доктору.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Важно понять - это была просто нормальная активность и настроение (кажется повышенными на фоне депрессии)
Или действительно было через чур хорошо и активно.
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте, было очень странное возбуждение, эмоции просто "распирали" где-то за грудиной. Такое часто бывает, они такие яркие, будто комом встают
Психиатр, Терапевт
Это может быть гипомания. Она происходит, если человек принимает антидепрессанты, который на самом деле болеет не депрессией, а биполярным аффективным расстройством.
Желательно вас обратиться к своему лечащему врачу и объяснить все то, что вы чувствуете. Возможно нужна будет коррекция терапии
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут возможно несколько вариантов - если это обычная активность, не выходящая за рамки вашей жизни до депрессии, то это, скорее всего, положительный эффект от антидепрессанта. Если же такая активность вам не свойственна, чувствуете избыток энергии, то нужно обратиться к врачу для уточнения диагноза и исключения биполярного аффективного расстройства.