Консультация врача кдл /

Ребенок часто болеет — вопрос №2064474

Здравствуйте! Ребенок 4,9 г часто болеет, постоянно сопли и кашель.. последний раз поставили острый трахеит, пролечились, но кашель не уходит.. сухой кашель по утрам и днем, но редко.. по анализам низкий гемоглобин, высокий иммуноглобулин е.. алергопробы показали реакцию на домашнюю пыль..прописали назонекс в нос..Педиатр назначила мальтофер, после приема мальтофера начал жаловаться на боли возле пупка после еды.. минут через 10 всегда проходит..были у гастроэнтеролога, назначила трамидат, но капрограмму врач не видела, а узи еще не сделали, тк ждем запись на прием.. подскажите пожалуйста по биохимии крови и по анализам, такое состояние из за низкого железа или надо еще до обследоваться и искать причину низкого железа? Анализы на гельминты, энтеробиоз, лямблии отсутствуют, анализ мочи хороший. Мазок из носа и зева на флору нашли только H-Moraxella 10 в третьей степени

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия на домашнюю пыль, поосковальгусная стопа 2 ст

Врач КДЛ
Здравствуйте! Сниженные показатели в общем анализе крови указывают на наличие железодефицитной анемии. Рекомендую Мальтофер заменить на сироп Феррум Лек.
Принимать по 5 мл (1 мерная ложка) в сутки.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мари. У вашего ребенка железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Если не подходит Мальтофер, можно заменит на другие капли Актиферрин средняя доза - 25 капель 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах от конца марта- Анемия легкой степени тяжести железодефицитная.
16 апреля общий анализ крови не сдавали тоже(чтобы на гемоглобин посмотреть, оценить)?
Мальтофер мягкий сироп, но если не подходит- заменить на сироп Феррум лек.
По причинам анемии. Как питается ребенок? питание не скудное, пища, богатая железом есть в рационе? Возможно железо не поступает с пищей в достаточном количестве или не усваивается (это уже с гастроэнтерологом обсудить), других причин не может быть у него, с кровью он не теряет его.

Общий иммуноглобулин Е повышен из за аллергии.
По посеву высеяна моракселла катаралис, она считается патогеном, но титр небольшой у нее, везде, где по антибиотикограмме стоит S- означает, что бактерия чувствительна к этому антибиотику, пролечить с педиатром
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Тотема к приёму - это питьевые ампулы. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. В момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, белки, депонирующие и транспортирующие железо могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Моракселла - в таком низком титре -не нужно лечить, этот микроорганизм живет у большинства людей. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс юниор или Доппельгерц-киндер или Алфавит-детский сад или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер.

Опираясь на результаты анализов, я предполагаю, что у ребенка имеется комбинация хронического аллергического ринита и железодефицитного состояния. Высокий уровень иммуноглобулина Е и реакция на аллергены, такие как домашняя пыль, указывают на аллергическую компоненту, которая может быть причиной постоянных респираторных симптомов. Назначение назонекса (мометазона) обосновано для уменьшения аллергической воспалительной реакции в носовых путях.

Жалобы на боли в области пупка после приема пищи могут быть связаны с побочными эффектами от приема препаратов железа(мальтофер), которые могут вызывать гастроинтестинальные расстройства.

Остановлюсь на картине крови более подробно. Результаты указывают на железодефицитную анемию: сниженный уровень гемоглобина, железа в сыворотке и ферритина при повышенной ненасыщенной железосвязывающей способности и нормальном или слегка сниженном MCV и MCH. Важно исключить возможные причины хронической анемии и респираторных симптомов, включая хронические инфекции (например, вызванные H-Moraxella), гельминтозы и гастроинтестинальные патологии.

Для дальнейшей диагностики и выявления причины низкого уровня железа рекомендую провести: ультразвуковое исследование брюшной полости, анализы на гельминты, энтеробиоз и лямблии. Важно также учитывать возможность хронических воспалительных заболеваний кишечника, целиакии и других состояний, которые могут приводить к малабсорбции и анемии.

Здоровья Вам и ребенку.