Консультация ортопеда /

Ахиллобурсит левой стопы — вопрос №2064553

Здравствуйте, ориентировочно лет с 20 появилась боль в районе прикрепления прикрепления ахиллового сухожилия в левой стопе. На протяжении примерно 15 лет боль была не явно выраженной и обычно появлялась после больших нагрузок на ноги. Лечения никакого не было, так как данной проблеме не придавалось нужного внимания, думал что само пройдет. Но ориентировочно последний год боли значительно усилились. Было принято решение сходить к травматологу. Также было сделано МРТ. В диагнозе указал следующее:

При осмотре левой стопы отмечается умеренный отек в обл голеностопного сустава, в проекции ахиллова сухожилия. Пальпация резко болезненна. Походка вынужденная. Движения в г/стопном суставе в полном объеме.
Объем движений: подошвенное сгибание 130 град, тыльное сгибание 70 град, Сосудистой и
неврологической патологии не выявлено.

Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски. Видимые слизистые розовые. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено.
Диагноз
Ахиллобурсит слева
Диагноз по МКБ-10
M76.6, Тендинит пяточного [ахиллова] сухожилия

После ознакомления с жалобами и МРТ врач прописал аркоксиа, траумель, артрокер и мази артрозилен(кетопрофен), гидрокортизоновая мазь.

После завершения приема препаратов улучшений не наблюдается. Немного облегчала боль только мазь артрозилен.

Можно ли полностью вылечить эту болячку? Если нет, то что может помочь максимально ее подавить ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Рекомендовано:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии, но в бюджете их нет.

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в параахиллярные сумки. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Так же применяют PRP терапию, обкалывают ахилл Плексатроном и др. методы.
Нужна хорошая обувь. Идеально кроссовки для ходьбы с индивидуальными стельками.
-------------------------------------------------------------------------
Всё, что было указано выше, снизит на какое-то время болевые проявления, но вылечить - не вылечит.
При превышении порога нагрузки (у каждого свой) - будет рецидив.

Проблема в том, что по МРТ есть деформация Хаглунда и хотя её степень не указана, но по косвенным признакам можно говорить о 2-3 степени.
Консервативно это не лечится. Если хотите стойкой и длительной ремиссии, нужно делать операцию.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл. Наступит ремиссия.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Сергей.
К сожалению,если радикально лечить-то только операция.
А так консервативными методами лечения можно добиться стойкой ремиссии.
Как правило,добиться стойкой ремиссии помогает сочетание инъекции гидрокортикостероидов в полость бурсы. Курс состоит из 3 инъекций с интервалом в 3 дня. А также УДарно-волновая терапия № 5 или №6 .интервалом через 3 дня.УДВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома.
Так же хороший результат дают в сочетании с основным лечением (указала выше) вспомогательные методы:
⚫Тейпирование.
⚫ЛФК
⚫Массаж
⚫Индивидуальные стельки-это изготовление и ежедневное ношение индивидуальных ортопедических стелек ,изготовленные под особенности Вашей стопы, выкладкой заднего свода и равномерному перераспределению нагрузки на стопу.Ношение удобной ,комфортной обуви+стелька.
Всё это в комплексе дает положительный результат, стойкую ремиссию.
А вот если не будет стойкого эффекта или возможно сами пожелаете прооперироваться,то радикально это решается следующим образом:
Производится краевая резекция или клиновидная остеотомия пяточной кости, тк. по результатм МРТ у Вас имеется достаточно выраженная деформация Хаглунда .

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Доброе утро

🟡 Можно ли полностью вылечить эту болячку? ➡️ ➡️ ➡️ Да, и более современный способ лечения - артроскопическая коррекция деформации Хаглунда

🟡 По ссылке из YouTube можно ознакомиться с видом операции

🟡 https://youtu.be/ydMZDKsqHwE?si=ixlmo2RsQUoMvPVY

🟡 Если нет, то что может помочь максимально ее подавить ? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас надо снизить боль и воспаление

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Инъекции гормональных препаратов Дипроспан или Дипромета вводить или обкалывать нельзя!

🟡 Иначе в будущем сухожилие разорвётся

🟡 При воспаление компрессы с димексидом нельзя! Сам димексид нагревает мягкие ткани

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Максимальный покой для ноги

🟡 Подмышечные костыли на 2 недели
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, причина азиллодинии это деформация Хаглунда.
Таблетки и все остальные процедуры носят временный нестойкий эффект.
Блокады в область ахиллова сухожилия чреваты асептическими разрывами этого сухожилия в перспективе.
Если деформация Хаглунда выраженная, тогда делается операция.