Консультация невролога /

Боль в затылке — вопрос №2064566

Здравствуйте. 5 дней беспокоит боль в затылочной части головы и висках. Так же присутствует легкое головокружение. Бывает пробую прочитать текст , а буквы плывут. Давление в норме 110/70. При массаже шейно-воротниковой зоны наступает небольшое облегчение. К врачу записаться удалось только через 3 дня. Стресса не было. Какие таблетки можно выпить?
Помогите избавится от этого мутного состояния

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Судя по всему у Вас мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника, который воздействует на позвоночные артерии. По возможности выполните УЗИ сосудов шеи(БЦА).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, карбитон можно заменить карбамазепином ? Или это препараты разного воздействия
Невролог
Здравствуйте, Ирина! Наиболее вероятно есть ухудшение кровоснабжения по позвоночным артериям. Рекомендую спазмолитик, который хорошо расширяет сосуды, без особого влияния на АД, улучшит кровоток по позвоночным артериям - Галидор.