Консультация гематолога /

Поломка генов фолатного цикла — вопрос №2064599

Добрый день!Сдали кровь дочки(2,5 месяца) на анализ генов фолатного цикла.Фото приложила.Расшифруйте пожалуйста результат.Какие последствия,болезни и наши действия в такой ситуации?И является ли это противопоказанием к привикам?

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анна, эти мутации не имеют клинического значения, так как гомоцистеин у ребёнка в норме

Противопоказаний к вакцинации у ребёнка нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, гомоцистеин повышен же?для деток норма до 5.
Разве эта поломка не показывает на дефицит витамина в12 и как следствие повышение гомоцистеина и риск тромбофилии?
Гематолог
Норма гомоцистеина до 8 мкмоль/л
Если он в норме, риска тромбозов нет
Гематолог
В связи с чем вам был назначен этот анализ?
Клиент
Мария Игоревна, в роддоме при рождении брали кровь на генетические заболевания,результат норма по всем.Но по анализу мочи было что-то с метилмалоновой.Нам предложили сдать гомоцистеин(для ребенка повышен) и в12(337 то есть ближе к нижней границе референса).Поэтому мы сами решили сдать анализ на фолатный цикл.
Гематолог
Витамин В12 в норме, поэтому все в порядке
Клиент
Мария Игоревна, я понимаю вы не генетик,но все же что можете сказать о повышеннии метилмалоновой кислоты в моче,это ведь заболевание связанное непосредственно с в12?
Гематолог
Метилмалоновая ацидурия связана с дефектом фермента метимолаин -Коа - музаты, а активатором этого фермента является витамин В12

Для диагностики необходимо генетическое исследование
Дополнительно проверяется гомоцистиен в моче

Связь между этой патологией и витамином В12 заключается в его назначении при лечении
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу выявилось носительство полиморфизмов в гетерозиготной форме, это не болезнь крови, не тромбофилия и чаще всего никак данные генетические изменения не проявят себя в будущем. Опасности нет.
Гомоцистеин, который может влиять на сосудистую стенку в определенных обстоятельствах, у девочки в норме. По этим обследованиям никаких рисков осложнений и патологий нет.
Важно знать в связи с чем сдавали, кто направлял и что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ничего не беспокоит.При рождении сдавали на гензаболевания,там норма.Но моча показала что-то с метилмалоновой(результата нет на руках)Предложили самим сдать гомоцистеин и в12.В разных источниках гомоцистеин деток норма до 5.И в12 у нас по нижней границе.Поэтому решили сдать фолатный цикл.Так как недостаток группы в будет повышать гомоцистеин,ну а последствия разные.
Клиент
Анастасия Сергеевна, была повышена метилмалоновая кислота в моче(а это заболевание),вероятно в сдедствии дефицита в12.Понимаю вы не генетик,но тут есть взаимосвязь.
Гематолог, Терапевт
Тактика будет единой: если дефицит доказан, то его восполнять. С введением прикорма уже колебаний по витаминам не будет. Анализ крови общий сдавать раз в 3-4 месяца , наблюдение педиатра, осмотр перед вакцинацией.