Консультация детского невролога /

Диакарб в 3 месяца — вопрос №2064605

Добрый день! Ребенок,рождённый в 39 недель,пкс по показаниям,8/9 по апгар. Окружность головы при рождении 36 см. Выписана на 4 сутки в удовлетворительном состоянии. В 1 месяц окружность головы 38 см. Результат НСГ в месяц прикрепляю. В 2,5 месяца посещали невролога,окружность головы 40 см. Результат осмотра и УЗИ также прикрепляю. Заключение невролога было такое:гипоксия была,но ничего смертельного,но чтобы избежать возможных последствий в будущем, нужно сходить к остеопату и пропить для начала курсом диакарб по 1/10 таблетки утром,3 дня и далее 2 дня перерыв.
Остеопата посетили,диакарб пьет,но после начала лечения стала отмечать что ребенок стал намного хуже спать. Если раньше могла спать на улице по 2-3 часа,теперь 40-60 минут и с криками просыпается. Начались срыгивания,до лечения срыгивания были после еды или если после еды прошло мало времени,а я ее выкладывала на живот. Сейчас,стоит ребенку возбудиться больше чем обычно,может срыгнуть и через 2-3 часа после еды. В целом стала более капризная и плаксивая. На данный момент ребенку 3,5 месяца. Головку удерживает ещё неуверенно,переворачиваться не пытается, на следующей неделе начинаем курс массажа. Игрушками интересуется,пытается хватать,сразу тянет в рот,за предметами следит,членов семьи узнает,улыбается,начинает гулить.
Могут ли быть срыгивания и плохой сон побочкой от диакарба и неужели все настолько плохо,что уже требуется лечение. Врачу в принципе доверяю,но хотелось бы узнать дополнительное мнение.

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, это могут быть побочки на фоне приёма Диакарба, я бы рекомендовала вам отменить препарат, так как он вам не нужен, отклонения от нормы небольшие, они бывают на фоне перенесённой гипоксии во время родов, постепенно с возрастом всё придёт в норму, только наблюдаем в динамике.
По приросту головы всё в порядке.
Малыши обычно переворачиваются ближе к 4-5 месяцам. Поэтому в этом проблем у вас нет, можно учить по тихоньку переворачиваться, в одну руку берете правую ногу, в другую левую, и слегка сгибая правую ножку, перекидываете через левую, совершая переворот, также и в обратную сторону.
Головку начинают хорошо и увереннее держать ближе в 3-4 месяца.
Вертикально когда одержите хорошо держите головку?
Выполняйте каждый день ЛФК, можно заниматься на футболе, курс массажа, этого будет достаточно
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ! В вертикальном положении может иногда качнуть голову в сторону,но в целом держит хорошо. На бочок может повернуться сама. Просто у меня такое ощущение,что лечим не ребенка,а результаты узи.
Невролог, Детский невролог
Да, так и получается, что вы лечите по УЗИ, а так не должно быть, в первую очередь смотрим на развитие, на самочувствие малыша, у вас нет показания для приёма мочегонных, потому вто у вас нет повыгения ВЧД, а это очень редкий диагноз, когда действительно есть клиника, повышенные показатели, тогда есть нарушение оттока ликвора, и лечится это всё у нейрохирурга- шунтированием.
У вас этого нет. Повторите НСГ через 3 месяца, а диакарб отменяйте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к диакабу есть четкие показания, например отрицательная динамика по нсг, но по вашему описанию не вижу показаний к этому препарату.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Показаний к назначению диакарба нет. Главное клиническая картина . Повторите нсг через 2-3 мес . Каждый месяц измеряйте окружность головы. В год очно покажите ребенка неврологу для оценки физического развития и неврологического статуса
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам нейросонографии у вас показаний для приема диакарба нету, поэтому да, данное состояние может быть побочным эффектом препарата, который снижает объем ликвора в мозге.
Невролог, Детский невролог
препарат лучше больше не давать
Тут по ссылке видео, как учить малыша переворачиваться. Сколько раз вправо повернете, столько же надо и влево, чтоб мышцы стимулировались одинаково. НСГ делаем повтор через
2 мес.
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE