Консультация гинеколога /

Шевеления — вопрос №1414420

Здравствуйте! Беременность 24.2 недели! Скажите пожалуйста, существует тест шевелений считай до 10 ! Если меньше , то это плохо , а если например в 2 раза больше это как !? Хорошо или плохо ? Можно ли говорить о гипоксии плода ? Инфо везде разная , кто то пишет что гипоксия, когда шевелится мало , кто то когда шевелится много !

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тест "считай до 10" подходит для срока беременности от 28 недель и более!
На Вашем сроке применять его не корректно. Сейчас,самое главное, чтобы шевеления просто были.
Считать нужно именно серии шевелений, комплекс. Если таких серий более 20, 30, например, то следует насторожиться и выполнить допплерометрию. Обычно, за 12 часов насчитывается 10-15 серий.
Клиент
Елена, здравствуйте! Елена не очень понимаю что значит серии? Имеется ввиду например за раз 10-20-30 ?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, серия - это комплекс шевелений за определенный промежуток времени. Они не должны быть непрерывными, но следовать друг за другом с небольшим промежутком времени.
Например, Вы чувствуете, как малыш пошевелился, потом, 1-2 минуты "тишина", потом еще и еще. Все эти шевеления, например за 5-10 минут, мы считаем за 1 серию и отмечаем в таблице, что, например, с 9 00 до 9 15 была 1я серия шевелений.
И так, по аналогии в течение дня.
Клиент
Елена, поняла! спасибо ! Просто сегодня ребенок показался очень активным ! И меня смутило показание фетального допплера .. Всегда показывал от 140 до 150 в последнее время ! А сегодня как то странно сначала как будто очень медленно где то 118 , а потом как набрал до 180 , потом опять до 130 ! Я подумала может малышу , что то не так !
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В принципе, это нормально, ЧСС может иногда такие значения принимать, самое главное, чтобы это было иногда, а не постоянно. Если ЧСС возвращается к цифрам 120 - 170, то переживать Вам не о чем.
По допплерометрии все в норме было?
Клиент
Елена, доплеромнтрия это когда узи делают и там сердце слушают ?
Акушер, Гинеколог
Это когда во время УЗИ оценивают маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток.
Обычно, это выполняют во время 2го скрининга
Клиент
Елена, было все хорошо ! Неделю назад !
Акушер, Гинеколог
Тогда переживать Вам не о чем, все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для нас более показательны очень редкие шевеления или их отсутствие. Это может быть признаком гипоксии. Все, что более 10 шевелений в сутки на вашем сроке беременности - это хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо ! Просто сегодня ребенок показался очень активным ! И меня смутило показание фетального допплера .. Всегда показывал от 140 до 150 в последнее время ! А сегодня как то странно сначала как будто очень медленно где то 118 , а потом как набрал до 180 , потом опять до 130 ! Я подумала может малышу , что то не так !
Акушер, Гинеколог
У плода после 30 недель ЧСС покоя в среднем 140-160 ударов в минуту. На более раннем сроке ЧСС покоя в более широком диапазоне.
Когда малыш шевелится, ЧСС увеличивается.