Консультация маммолога /

Профилактика рака мж — вопрос №2064632

Здравствуйте! У меня фиброаденома в одной из грудей, я контролирую ее раз в 6 месяцев. Но! Меня интересует такой вопрос, а вдруг в феврале допустим в другой груди не было нечего, за сколько месяцев может что-то появиться, то, что можно нащупать? У меня большая грудь, 4 размер, я каждый раз сама ее ощупываю, но мне везде кажутся шарики, в каждой груди какие-то. Как быстро опухоль может вырасти? Ведь сейчас я делаю узи раз в пол года, а потом буду допустим через год.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Узи молочных желез 1 раз в год для профилактики
Рак молочной железы до размера 1 см растёт 4 года.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, то есть это 100 процентов достаточно для того чтобы обнаружить что-то не поздно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно
Это самый лучший небольшой промежуток для тщательного контроля
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Делать УЗИ ежегодно вполне достаточно.
На объемной железе образование должно стать очень крупным для пальпации, от 2 см и более. ФА такого размера должна расти не менее 2 лет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а как быстро растут злокачественная опухоль? Допустим самый быстрый рост. Я просто щупаю грудь, но я Ене специалист, мне все там кажется круглым и шариком. Именно переживаю вдруг когда-то появится в ней что-то плохое, чтобы я в жизни этого не пропустила. Поэтому думаю для меня лучше всего делать узи, чем щупать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы ощущаете железистые доли.
Ответить на вопрос о темпе роста ЗНО однозначно нельзя, так как опухоли имеют разную степень пролиферации и агрессивности. В среднем, опухоль размером 1 см организуется около 5 лет. Поэтому ежегодных узи более чем достаточно
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста , если у меня фиброаденома 0.8 см, когда ее нашли я была на узи до этого 9 месяцев назад. Получается за 9 месяцев она выросла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, фиброаденома может вырасти за этот период с нуля до такого размера
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Достаточно проходить УЗИ МЖ ежегодно, а с 40 лет ещё и маммографию
ничего другого просто не существует
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а как быстро растут злокачественная опухоль? Допустим самый быстрый рост. Я просто щупаю грудь, но я Ене специалист, мне все там кажется круглым и шариком. Именно переживаю вдруг когда-то появится в ней что-то плохое, чтобы я в жизни этого не пропустила. Поэтому думаю для меня лучше всего делать узи, чем щупать.
Онколог, Маммолог
скорость роста злокачественной опухоли - это вопрос философский
Ответить на него невозможно - потому что есть быстрорастущие опухоли, а есть те, которые растут медленно
Но обычно это годы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо ежегодно проходить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, с 40 лет маммография раз в 2 года, с 50 лет ежегодно. Рост опухоли до 1 см обычно занимает годы.