Консультация травматолога /

Как вылечить плечо? — вопрос №2064647

Всем привет! Мне 34 года, активно занимаюсь спортом. И вот уже 4 месяц я мучаюсь со своим левым плечом. Даже не понял как я его повредил. Болит только при определённых движениях и положениях. Вначале думал само пройдёт, вроде что-то похожее было до этого, и как то нормально проходило, а тут затянулось. Сейчас менее интенсивная боль, но до конца никак не проходит. Ходил к травмотологу, ссылку на снимки прилагаю (только там ещё колено, на него не обращайте внимания), как я понял, то ли сухожилие, то ли мышца оторвана была. Вообщем пробовали плазмолифтингом вылечить, до конца не получилось. Ещё рекомендовал уколы коллагена вроде бы и таблетки какие то, но я хотел сначала натуральным способом решить проблему. Сейчас вот уже заколебался, названий препаратов не знаю, к врачу запись долгая, решил у вас уточнить, как можно решить проблему.
Отмечу, что вполне вероятно долгий процесс заживления связан с тем, что я всё же продолжаю заниматься фитнесом, стараюсь сильно не нагружать плечо, но не всегда получается проконтролировать безболезненность процесса.
Боли в основном когда завожу плечо назад и разные нестандартные положения в спорте. А так вообще редко беспокоит. Боль локализована в среднем пучке и тянется вниз до середины плеча. Делаю гимнастику с резинкой аккуратно на манжету.

Ссылка на снимки
https://disk.yandex.ru/d/We743USx7x6t6Q

Возраст: 34

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Прикрепите заключение рентгенолога и опишите движения, при которых возникает боль.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! По плечу пишу, рентген я не делал, лечился у врача травмотолога-ортопеда. По его словам там то ли оторвалась мышца или сухожилие. Что то вроде плеча волейболиста. А на снимке что, ничего не видно? Там же вроде всё показывает…

По болевым ощущениям - они возникают при отводе руки за корпус тела. И чем сильнее при этом нагрузка, тем сильнее боль. Вообще стараюсь аккуратничать, так что сильные боли не сопровождают. При жиме от груди появляется, отжиманиях на брусьях и тп.
Ортопед, Травматолог
Мне всё видно, но описывать МРТ - это работа рентгенологов, а не наша.
Мы можем, что-то уточнить или рассмотреть более детально, но описывать полностью исследование - это не наша работа.
Впрочем, это Ваше дело, прикладывать заключение или нет. Я даю рекомендации на основании того, что увидел.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше (частичное повреждение). Воспаление распространяется на другие сухожилия (тендиноз), капсулу сустава, в суставе воспалительная жидкость (синовит).

Рекомендовано:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное! Я не то, что не хочу прикладывать заключение, в нём пишется, что всё с моим плечом хорошо. Да и врач ничего критичного не заметил.

А что касается спорта, вот я продолжаю заниматься фитнесом, есть подозрение, что этим затягиваю/порчу заживление. Хотя и на самой тренировке болезненных ощущений мало, но на следующий день как будто бы больше. А после пауз улучшалось состояние. Как мне с этим делом быть?

И если я паузу большую возьму, оно должно зажить само по себе? Или потом снова воспалится? Сколько примерно по времени этого ждать? И как понять, что можно приступать к тренировкам?

И если медикаментами лечить, то я смотрю список прям внушительный. Это настолько всё серьезно у меня? ;(

А то я вроде паузы брал и становилось значительно лучше, плечо никак почти не беспокоило, только изредка, когда неестественно руку как то помещал. Я просто противник таблеток , а тут сразу огромная куча препаратов.
Ортопед, Травматолог
Как мне с этим делом быть?
Выше приведена ссылка на комплекс ЛФК. В ближайшей перспективе - это Ваш фитнес.

если я паузу большую возьму, оно должно зажить само по себе? - не заживёт.

Или потом снова воспалится? - да.

Сколько примерно по времени этого ждать? - ждать не нужно, нужно лечиться.

Это настолько всё серьезно у меня? - В чём серьёзность измерим в кг или литрах?

"А то я вроде паузы брал и становилось значительно лучше, плечо никак почти не беспокоило, только изредка, когда неестественно руку как то помещал. Я просто противник таблеток , а тут сразу огромная куча препаратов".
Если сомневаетесь, нужно ли лечиться - значит ещё недостаточно болит.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Всё крайне ясно и понятно. Будем лечиться значит
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Так я приложил ссылку на мрт как раз вроде, или я что то другое прислал?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡 Учитывая ваши жалобы, вашу историю, результаты МРТ исследования, в суставе воспаление из-за перегрузок

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡 Фитнес или спорт необходимо отложить на 4 недели
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ признаки воспаления сухожилия длинной головки бицепса, импинджмента ненахожу.
В таких случаях как правило хорошо помогает HILT терапия, УВТ.
Локально можно поставить плексатрон. Или таже PRP терапия, 6-8 процедур.