Консультация проктолога /

Лечение правильное — вопрос №2064654

Здравствуйте! У меня возникла не приятная ситуация ,появилась шишечка синего цвета .У меня паника..до этого беспокоили запоры ,но перед месячными у меня такое бывает.А сегодня появилась болезненная шишечка ,ни когда такого не было.Очень боюсь ...Флебодиа начала принимать и мазь Прокто Гливенол.Подскажите пожалуйста ещё что то принимать,что бы этот кошмар прошёл.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.гастрит

Инфекционист, Терапевт
Уважаемая Анастасия, ситуация с появлением болезненной шишки синего цвета действительно требует внимания. Вот несколько рекомендаций:

1. При появлении такого образования важно незамедлительно обратиться к проктологу для осмотра и точной диагностики причины. Самолечение без точного диагноза может быть опасным.

2. Принимать препараты со спазмолитическим и противовоспалительным действием (например, диклофенак, кеторолак) по назначению врача для снятия болевых ощущений и воспаления.

3. Применять местные средства для заживления и облегчения симптомов (мази, свечи) строго по рекомендации врача после осмотра.

4. Соблюдать диету с исключением грубой, острой, жареной пищи. Увеличить потребление клетчатки, жидкости.

5. Обратить внимание на гигиену кишечника (ситцевые ванночки, очистительные клизмы).

Главное - не заниматься самолечением при таких симптомах, а незамедлительно обратиться к колопроктологу для выяснения причины и назначения правильного лечения. Берегите свое здоровье!
Клиент
Евгений Михайлович, Здравствуйте! Скажите пожалуйста то что я начала принимать хуже не будет? Выходные дни сейчас .Я фото прикрепили.
Хирург
Анастасия, здравствуйте.
Это тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. При запорах - фитомуцил 1п3р.д 1мес .
2. Для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от геморроидальных вен - флебодиа 600, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1-2мес..
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 10 в прямую кишку, мазь гепатромбин г 2р.д 7-10дн на узел.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться, тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений, пугаться не стоит. Необходимо дополнить местную терапию :обработка узла мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. +все вышеперечисленные рекомендации. Продолжать до полного заживления раны узла.
Будьте здоровы!й
Клиент
Ольга Юрьевна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,а прокто гливенол мазь можно использовать?
Хирург
Анастасия, можно но она в данной ситуации мало эффективна
Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо большое,что откликнулись! Объясните ещё пожалуйста ,а по времени сколько ставить свечи и использовать мазь? И сколько пить форлакс до еды и не важно?
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста, это все лечится? Просто у моего отца была саркома прямой кишки ,но он употреблял много алкоголя. Мне нужно прооверяься,проходить обследования в дальнейшем? Мрт или колоноскопия ,что эффективнее ?! Переживаю по этому поводу очень.
Хирург
Анастасия, флебодиа в идеале до 2х мес
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн
На узел гепатромбин г 10дн.
Форлакс 1-3мес

В дальнейшем, Вам необходимо пройти диагностическую колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо большое!