Консультация травматолога /

Компрессионный перелом — вопрос №2064675

Здравствуйте. У меня появились боли в спине в районе левой Лопатки. Сделал рентген . Заключение приложил . я активно занимаюсь на фитнесе, возможно где то там повредил . терапевт выписал таблетки и мазь. Можно ли будет активно заниматься , после того как пройдут боли ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеопороз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Когда у Вас появились боли?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Здравствуйте, боли появились неделю назад где то , они не очень сильные , но в некоторых положениях тела болит
Травматолог, Ортопед
На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ позвоночника, тогда все станет ясно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По рентгенограммам установить давность компрессионного перелома не представляется возможным.
Он мог быть раньше и срастись, а сейчас что-то другое болит.
Или это свежий перелом. Лечение разное. Нужно сделать КТ и уточнить диагноз.

Так же нужно сделать денситометрию и уточнить степень остеопороза, если он есть.
Переломы на фоне остеопороза не требуют какой-то сверх травмы и могут наступать при обычных движениях или лёгком прыжке. Нужно понимать, имеет ли место патологический остеопоротический перелом?
Лечение таких переломов то же имеет свои нюансы.

После денситометрии обязательна консультация эндокринолога, чтобы скорректировать лечение остеопороза.
Возможно, нужны препараты Са Д3 и Золендроновой кислоты.

После КТ и денситометрии коррекция рекомендаций. Пока больше вопросов, чем ответов.

П.С. Что касается активно фитнесом - нельзя поднимать тяжести и прыгать. Это категорический запрет.
А все остальные движения нужно отдельно обсуждать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте, у меня уже в том году вроде была боль в этой же области , вылечил медикаментозно.
Остеопороз лечу уже лет 5 динамика положительная по снимкам денситометрии.

Кт я не делал , только рентген .

В основном я занимаюсь на тренажерах со средними весами
Ортопед, Травматолог
После КТ и актуальной денситометрии коррекция рекомендаций.
Пока давность перелома не ясна.

Тренажёры бывают разные.
Запрещена нагрузка по оси позвоночника.
Ортопед, Травматолог
🟡 Доброе утро

🟡 В вашем случае рекомендуется:

🟡 Надо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника для уточнения степени повреждения

🟡 Строгий постельный режим на срок 3 недели

🟡Холод к месту травмы 3 дня

🟡Исключить сидение на стуле 3 месяца

🟡Кушать стоя или полулежа

🟡Сейчас надо снизить боль

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

🟡Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней

🟡Применять корсет для передвижения

🟡Дальнейшее наблюдение невролога, травматолога

🟡 Можно ли будет активно заниматься , после того как пройдут боли ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. В противном случае при повторной травме может возникнуть неврологические осложнения
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, доброе утро , хорошо спасибо Вам
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, я бы рекомендовал сделать МРТ.
КТ неспособно показать возможное влияние перелома на корешки спинного мозга, поэтому МРТ предпочтительнее.
В целом, ситуация с переломом странная, без факта травмы в молодом возрасте маловероятна.
Дообследуйтесь, в Ваших же интересах (мое мнение).
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, доброе утро , хорошо. У меня уже болело в этом месте год назад ,все прошло , сейчас активно занимаюсь в зале и все повторилось . МРТ сделаю на днях . спасибо