Консультация пульмонолога /

Гидроторокс — вопрос №2064699

Здравствуйте. Два года назад переболела плевропневмонией, жидкость не откачивали. Последствия беспокоили год( не приятные ощущения в области легкого) говорили , что это из-за спаек и фиброза. И вот опять знакомые неприятные ощущения, обратилась к врачу терапевту , ничего не услышала. Сделала рентген, левое лёгкое чистое , в правом жидкость на уровне 8 ребра. Температуры нет, оак в норме (СОЭ 3, лейкоциты 8,1) СРБ отрицательный. Самочувствие не плохое, не большая слабость и дискомфорт в лёгком, чую что-то не так как обычно. Терапевт назначил Амоксиклав это до результата рентгена.
С рентгеном поехала в больницу к пульмонологу. Послушал сказал ,что жидкости столько нет, воздух проходит хорошо. Если и есть , то очень мало. Назначил липазу 10 уколов через день , верошпирон по 50 мг, потом по 25 мг, 2 недели. Через 2 недели контроль анализов и кт.
Подскажите нужно ли ещё что-то добавить к лечению?
И самое главное по какой причине это произошло?
Возможно ли следом развитие пневмонии?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотиреоз

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте УЗИ грудной клетки для оценки уровня жидкости, если ее много, необходимо провести пункцию и исследовать содержимое, это может быть эмпиема, где уже много гноя, ее надо дренировать.
Сделайте УЗИ сердца, так как жидкость в плевральной полости может скапливаться из-за нарушения работы сердца.
Сделайте Диаскинтест, чтоб исключить плеврит туб.этиологии.
Амоксиклав и верошпирон принимайте, если воспаления в крови нет, пока не сделаете Диаскинтест, гормоны лучше не присоединять к лечению.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Пока ничего не нужно дополнительно.
Нужно выяснить причину. Возможно жидкости там действительно нет и затемнение на рентгене это выраженный спаечный процесс (поствоспалииельный) и с этим ничего сделать уже нельзя.
А если жидкость всё таки есть - то нужно дообследоваться и искать причину. Я бы рекомендовала сделать УЗИ грудной клетки для определения уровня жидкости. Если там напишут, что жидкости нет, то отлично.
Если жидкость есть и на кт будет сохраняться, то либо что то прояснит кт, либо нужно будет дообследование на предмет сердечно-сосудистой патологии. Если количество будет достаточно для пункции, то сделать пункцию и отправить на анализ.
Клиент
Ольга Алексеевна, да я планирую сделать узи . Скажите если жидкости мало есть ли вероятность, что она исчезнет с помощью верошпирона и не будет пневмонии?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Если жидкости не более 100-150-200мл её будет сложно пропунктировать "не навредив". Поэтому только лекарствами. С учётом срб - это не воспалительная жидкость и не эмпиема (гной), если она там действительно есть.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ плевральных полостей. Возможно там нет жидкости, а пневмофиброз.
Если жидкости мало, начните Верошпирон 50 мг утром 10 дней.
Если более 300 мл нужна консультация фтизиатра, онколога очно.