Консультация терапевта /

Запор, но позывы есть. — вопрос №715208

Шестьдесят лет. Испражнения выходят сначала твёрдые, затем мягкие, как будто пробка. Чаще стул через день. Приходится очень сильно тужится. Без клизмы сложно сделать дефекацию. Диета, клетчаткой не помогает. Даже свекла выходит сначала пробкой. Жидкости(компот курага чернослив) пью более двух литров. ТТГ и т4 сдавал-норма. Колоноскопия скзала удлиннёный кишечник. Желчный имеет перегиб. Помогал фитолакс 4 таблетки на ночь. Сенаде "не берёт". Подскажите пожалуйста что может быть причиной?

Терапевт
Здравствуйте, причиной может быть долихосигма ( удлиненный кишечник) рекомендую обратится к гастроэнтерологу, выполните иригоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Вита, это так и есть, какое лечение можно порекомендовать, хотя бы в общих, основных чертах?
Терапевт
Тут нужен узкий специалист гастроэнтеролог.
Фармацевт
Добрый день!
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.
В качестве профилактики можно принимать препарат Дюфалак,он безопасный и хорошо нормализует моторику,микрофлору кишечника.По 15 мл 3 раза в день.